Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов прибыл сегодня в Тегеран во главе российской делегации для переговоров по иранской ядерной программе
IRNA
Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов прибыл сегодня в Тегеран во главе российской делегации для переговоров по иранской ядерной программе. Как ожидается, в центре внимания встреч Иванова будет находиться разработанный "евротройкой" (Великобритания, Франция, Германия) новый пакет предложений, призванных убедить Иран отказаться от обогащения урана.

Он, в частности, предусматривает оказание содействия Ирану в сооружении реактора на легкой воде и предоставление ему гарантий поставок из-за рубежа топлива для мирных ядерных объектов, что избавит Тегеран от необходимости самостоятельного обогащения урана.

Как заявили европейские дипломатические источники, в этом вопросе "евротройка", которая уже подготовила свои предложения, стремится заручиться согласием со стороны США, России и Китая для формирования полного пакета стимулов.

В составе российской делегации находится также заместитель главы МИД РФ Сергей Кисляк. Их собеседниками будут секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и представители иранского внешнеполитического ведомства.

Предыдущая поездка Иванова в Иран состоялась в ноябре 2005 года. Вскоре после этого визита Москва официально озвучила свою инициативу по урегулированию разногласий вокруг иранской ядерной программы, предложив Тегерану создать совместное предприятие по обогащению урана на территории РФ.

Иранские власти пока не дали окончательного ответа на данное предложение, однако неоднократно подчеркивали, что после "доработки" оно может стать решением проблемы.

Между тем, как сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Москве, в ходе нынешнего визита Иванова в Тегеран российский проект обсуждаться не будет. По словам собеседника агентства, "в центре внимания тегеранской встречи будут вопросы, касающиеся пакета предложений Тегерану, призванных убедить его отказаться от обогащения урана". "Сейчас все страны "шестерки" (РФ, США, Франция, Великобритания, Германия и Китай) работают над этой тематикой", - добавил он.