Ахмади Нежад пригрозил любому агрессору исторической "пощечиной"
Архив NEWSru.com
Иран ответит "исторической пощечиной" на любую агрессию в свой адрес. Об этом заявил иранский президент Махмуд Ахмади Нежад, хвалясь тем, что исламская республика освоила "от и до" технологию по созданию ядерного топлива.

"Благодаря молодому поколению иранских ученых, мы сегодня создали полный цикл производства ядерного топлива - от начала до конца", - заявил президент Ирана, выступая с речью в городе Хоррамшар (провинция Хузестан на юго-западной границе с Ираком) на праздновании годовщины освобождения этого города от иракского вторжения во время ирано-иракской войны в 1980-88 годах, сообщает ForexTV.

Враги Ирана используют международные организации в качестве инструмента давления на Тегеран и строят козни против иранской нации. "Наши враги строят планы, чтобы помешать нам осуществлять свои права", - сказал Нежад. "Но если они причинят хоть малейший вред иранскому народу, если они проявят хоть минимальную агрессию, они получат "историческую пощечину", - предупредил глава Исламской Республики.

Высказывания Ахмади Нежада относительно попыток врагов Ирана "внести раскол между иранцами" не случайно прозвучали именно в южной провинции Хузестан, где концентрированно проживают арабы. За последний год в результате терактов здесь погибли несколько десятков человек, более сотни получили ранения, отмечает ИТАР-ТАСС.

Иранские власти обвиняют в данных инцидентах базирующиеся в Ираке западные спецслужбы, которые, как считают в Тегеране, "пытаются использовать в своих интересах такие внутренние факторы на юге Ирана, как национальные и религиозные противоречия и сепаратистские настроения".