Европейский суд по правам человека принял иск Натальи Захаровой, добивающейся возвращения дочери
Архив NEWSru.com
Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению иск против Франции Натальи Захаровой, добивающейся воссоединения с дочерью Машей.

Как стало сегодня известно ИТАР-ТАСС из информированных источников, "Франция обязана ответить на поданную в июне 2003 года жалобу Захаровой до 15 июля этого года".

Российская актриса, проживающая во Франции, уже шесть лет после развода с мужем-французом добивается возвращения ей дочери Маши. В 1998 году бывший муж Патрик Уари вернул трехлетнюю девочку матери в состоянии комы и со следами побоев.

Судья по делам детей, не встретившись ни с ребенком, ни с ее матерью, без медицинского и социальных заключений поместила Машу сначала в приют, а затем - в приемную семью.

Все эти годы девочке запрещали говорить на русском языке, исповедовать православную веру, срывая с шеи крестик, и разрешали видеться с матерью лишь два раза в месяц по два часа в присутствии психологов. Последний раз актриса видела свою дочь четыре месяца назад.

Ей запрещено знать имя и адрес приемных родителей, что противоречит французскому законодательству.

За эти годы Наталья Захарова прошла все юридические инстанции, и везде получала отказ в возвращении ей дочери. 19 июня Маше исполнится 9 лет, за прошедшие 6 лет разлуки она видела свою мать всего восемь дней.