Жак Ширак отправил послание Наталье Захаровой
Архив НТВ
Президент Франции Жак Ширак надеется на "счастливое и скорейшее" разрешение проблемы, связанной с судьбой россиянки Натальи Захаровой и разлученной с ней дочери Маши. Однако президент не считает возможным "вмешиваться в дело, которое находится в исключительной компетенции судебных инстанций". Это отмечается в письме, которое Наталья Захарова получила сегодня из Елисейского дворца от дипломатического советника французского президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жак Ширак "представляет степень вашего смятения", отмечается в письме. Он "уже имел возможность сказать президенту Владимиру Путину о желании, чтобы эта проблема получила счастливую и скорую развязку в интересах ребенка". Вместе с тем в письме подчеркивается, что президент не может ни вмешаться в дело, ни даже оценивать причины, побудившие юридические власти принять меры "воспитательной помощи" в отношении ребенка. "Нет сомнений, что судья действовал так исключительно в интересах ребенка, √ указывается в письме. √ Нельзя представить, чтобы такое решение принималось пристрастно и в противоречии с законами и международными обязательствами, которые взяла на себя Франция".

После того, как судья Мари-Жанн Симонен отказала Захаровой в просьбе взять девочку домой на новогодние и рождественские праздники после двух лет разлуки, прокуратура опротестовала это решение, однако слушание в Апелляционном суде назначено лишь на 4 января.