Авиакомпании должны повторно оценить риски безопасности, связанные с необходимостью кого-либо из членов экипажа покидать кабину пилотов из-за рабочей или физиологической потребности
Global Look Press
Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) после катастрофы лайнера Germanwings во Франции, виновником которой признали пилота-самоубийцу, опубликовало рекомендации, согласно которым в кабине пилотов самолетов гражданской авиации должны присутствовать не менее двух человек, включая по меньшей мере одного квалифицированного пилота.

"Авиакомпании должны повторно оценить риски безопасности, связанные с необходимостью кого-либо из членов экипажа покидать кабину пилотов из-за рабочей или физиологической потребности", - говорится в тексте, который опубликован на сайте EASA. Эта рекомендация сделана на фоне крушения самолета Airbus A-320, говорится в сообщении.

"Мы еще оплакиваем жертв катастрофы, но наши усилия направлены на улучшение безопасности пассажиров и экипажей", - заявил исполнительный директор агентства Патрик Ки. Утром Reuters со ссылкой на собственные источники сообщал, что подобная рекомендация ожидается в ближайшее время. Предполагалось, что эта мера быстрее принесет результаты, чем длительный процесс по созданию соответствующего закона.

Ранее сообщалось о планах ввести правило "двух членов экипажа" в ряде немецких авиакомпаний - Lufthansa, Air Berlin, Condor, TuiFly. О введении "правила двух человек" в кабине пилота уже заявили британская авиакомпания EasyJet, норвежская Norwegian Air, а также Emirates, Monarch и Air Canada.

Согласно "правилу двух человек", в случае, если кабину покидает один из пилотов, туда должен зайти стюард. Подобная рекомендация действует в американских авиакомпаниях. По данным РБК, это правило соблюдается и в России.

На днях во Франции произошло крушение самолета, в котором находились 150 человек. После расшифровки аудиозаписи с бортового самописца эксперты сделали вывод, что самолет на полной скорости влетел в скалу после того, как один из пилотов, Андреас Любиц, намеренно начал резкое снижение. После того, как капитан покинул кабину, второй пилот заблокировал дверь и поставил автопилот на минимальную высоту. Позднее выяснилось, что 28-летний мужчина страдал от депрессии.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился во вторник на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа. Перед падением самолет резко потерял высоту, после чего, по предварительным данным, на большой скорости врезался в горы и разбился. Поисковая операция может продлиться несколько дней, так как самолет разбился в труднодоступном ущелье между населенными пунктами Динь и Барселоннет.

Кроме того, удар о землю был настолько мощным, что авиалайнер буквально рассыпался на мелкие кусочки. Представитель национальной жандармерии Патрик Турона заявил, что не нашлось "ни одного целого тела". Это существенно затруднит идентификацию погибших, сообщает Associated Press.

Lufthansa обещает выплатить компенсацию в 50 тысяч евро семьям погибших пассажиров, сообщает Reuters.