Таким образом, в момент катастрофы Любиц не должен был находиться в кабине пилота
Reuters
В ходе обыска в квартире второго пилота разбившегося во Франции самолета Germanwings была обнаружена важная улика: разорванная записка от врача, которая позволяла Андреасу Любицу не выходить на работу из-за болезни во вторник, 24 марта, когда произошла катастрофа, пишет Spiegel со ссылкой на официальный пресс-релиз.

Кроме того, полиция обнаружила другие медицинские документы, которые позволяют сделать вывод о том, что пилот скрыл от авиакомпании имевшееся у него заболевание. "Слушания по этому вопросу и оценки медицинских записей могут занять несколько дней", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте прокуратуры Дюссельдорфа.

Характер заболевания и специализация врача, выдавшего освобождение от работы, не уточняются. Но указано, что в момент катастрофы Любиц не должен был находиться в кабине пилота.

Газета Süddeutsche Zeitung выяснила, что в течение длительного времени мужчина наблюдался у психиатров. Как следует из документов, найденных при обыске, его обследовали невролог и психиатр. Опрошенные немецким изданием эксперты предположили, что если бы руководству компании стало известно о проблемах пилота, его бы отстранили от полетов.

В свою очередь Der Tagesspiegel сообщает, что мужчина лечился от депрессии. А Bild приводит данные, согласно которым мужчина шесть лет назад в течение полутора лет лечился у психиатра. Его якобы даже понизили в должности из-за депрессии.

Между тем врачи Университетской клиники Дюссельдорфа при университете имени Генриха Гейне признали, что пилот обращался в их клинику за последнее время несколько раз: в феврале и в марте 2015 года. Последний раз он проходил медицинское обследование 10 марта. Медицинская документация передана в прокуратуру в Дюссельдорфе. При этом в лечебном учреждении заявили, что оставляют за собой право хранить медицинскую тайну. "Мы будем безоговорочно поддерживать расследование. Выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших", - говорится в пресс-релизе на сайте клиники.

При этом следователи не обнаружили каких-либо свидетельств о связи Андреаса Любица с террористическими организациями. Предсмертной записки также не было.

Накануне стало известно, что, судя по данным черного ящика, второй пилот намеренно повел самолет на снижение: когда капитан вышел, он заблокировал дверь и никого не впускал, переведя автопилот на режим минимальной высоты. В интернете уже появилась якобы та самая аудиозапись, изъятая с бортового самописца. Ее, в частности, публикует сайт LiveLeak.

Ранее руководство Lufthansa (материнская компания Germanwings) признало, что шесть лет назад Любиц на несколько месяцев прерывал обучение в летной школе, но не пояснило, из-за чего. Председатель правления компании Карстен Шпор заявил, что не видит в этом "ничего необычного". Глава компании также подтвердил, что позднее Любиц успешно прошел все необходимые предполетные и регулярные проверки и не имел никаких ограничений на работу. О мотивах пилота, побудивших его разбить самолет с людьми, до сих пор ничего не известно.