Профсоюз французских гражданских пилотов собирается подать иск против организаторов утечек информации в газету The New York Times о расследовании крушения самолета А320 на юге Франции
Reuters
Профсоюз французских гражданских пилотов собирается подать иск против организаторов утечек информации в газету The New York Times о расследовании крушения самолета А320 на юге Франции, сообщает радиостанция France Info.

"Мы были шокированы тем, что Бюро аналитических расследований на конференции в 17:00 заявило, что пока не может огласить никаких данных, а через пару часов в New York Times дали очень подробную информацию, которую подтвердила прокуратура. Мы приняли решение подать иск и призываем внести корректировки в систему работы Бюро расследований", - заявил пресс–секретарь профсоюза Эрик Деривери. Кто именно организовал вброс информации, пока неизвестно.

Пассажирский самолет A320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. На борту лайнера находились 150 человек - 144 пассажира и шесть членов экипажа. Накануне прокурор Марселя Брис Робен сообщил, что запись с "черного ящика" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота - 28-летнего гражданина Германии Андреаса Любица. Как полагают следователи, он запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и начал снижение, после чего самолет врезался в гору.

Руководство Lufthansa (материнская компания Germanwings) признало, что шесть лет назад пилот Любиц на несколько месяцев прерывал обучение в летной школе, но не пояснило, из-за чего. Председатель правления компании Карстен Шпор заявил, что не видит в этом "ничего необычного". Глава компании также подтвердил, что позднее Любиц успешно прошел все необходимые предполетные и регулярные проверки и не имел никаких ограничений на работу. О мотивах пилота, побудивших его разбить самолет с людьми, до сих пор ничего не известно.

Позже появилась информация, что проблемы с психикой у пилота возникали не только в прошлом. Утром в пятницу, 27 марта, Spiegel сообщал, что в ходе вчерашнего обыска в квартире Любица были обнаружены некие улики, которые подтверждают, что он наблюдался у психиатра, возможно, вплоть до дня катастрофы.