Российского банкира Германа Горбунцова в Лондоне расстреляли из пистолета, а не из пистолета-пулемета, как сообщалось ранее, заявили РИА "Новости" в Скотланд-ярде
Вести
Российского банкира Германа Горбунцова в Лондоне расстреляли из пистолета, а не из пистолета-пулемета, как сообщалось ранее, заявили РИА "Новости" в Скотланд-ярде.

45-летний Горбунцов был тяжело ранен в результате покушения вечером 20 марта, когда входил в подъезд дома, где он жил, на Собачьем острове лондонского Ист-Энда. Финансист был госпитализирован с несколькими огнестрельными ранениями. В настоящее время он остается в искусственной коме в тяжелом, но стабильном состоянии. Палату пострадавшего круглосуточно охраняют полицейские.

По разным данным, в Горбунцова выстрелили пять или шесть раз. Расследование ведет полицейское управление "Трайдент", которое занимается борьбой с организованной преступностью. На данный момент никто не арестован.

Скотланд-ярд не связывает покушение с разборками местных преступных группировок, но пока и не комментирует другие версии преступления, активно обсуждаемые в СМИ.

Ранее адвокат банкира Вадим Веденин сообщал, что Горбунцов до конца месяца должен был дать показания следователям, ведущим дело о покушении на его бывшего бизнес-партнера, на совладельца компании "Конверс-групп" Александра Антонова в 2009 году. Веденин отметил, что его клиент вынужден был бежать в Лондон в 2010 году, так как опасался за свою жизнь и якобы собирался просить здесь убежища.

"По его заявлению возобновляется производство вот этого дела о покушении на Антонова, которое было приостановлено, потому что были по нему осуждены стрелки, но заказчики остались неустановленными, - цитируют слова Веденина "Вести". - И он фактически указывает на заказчиков. Дело возобновляется. Мы ведем переговоры со следователями, как бы его допросить без явки в Россию, потому что он боится сюда приезжать. И в этот момент происходит покушение".

СМИ писали, что Горбунцов сам может быть причастен к покушению на своего бывшего партнера, однако сам Антонов на днях заявил журналистам, что оставался с ним в дружеских отношениях, несмотря на долг в размере около 100 миллионов долларов. Антонов также сказал, что уверен в том, что Горбунцов не был участником покушения на него.

Скотланд-ярда призвал жителей района, где живет банкир, сообщать любую информацию, которая может помочь расследованию. Для свидетелей открыта "горячая линия", причем одна из них - для тех, кто хочет остаться анонимным.

Полиция сообщила приметы киллера: белый стройный мужчина ростом около 1,8 метра в темной одежде. Также Скотланд-ярд пытается найти водителя такси, который довез Горбунцова до дома и высадил за несколько минут до покушения. По данным следствия, нападение на Горбунцова было совершено примерно в 19:30, а в такси он сел около 19:00 в районе Бишопсгейт в деловом районе Сити. Вышел из автомобиля Герман Горбунцов на Бинг-стрит неподалеку от места покушения. Полиция не исключает, что водитель такси мог видеть момент покушения или киллера.

Британская пресса, гадая о причинах покушения, пишет, что среди них - деятельность вооруженных чеченских группировок; покушение, совершенное на Александра Антонова; десятки миллионов долларов, потерянных Российскими железными дорогами; обвинения в адрес Горбунцова в хищениях и незаконном захвате банка в Молдавии. Прокуратура Молдавии действительно возбудила в отношении Германа Горбунцова несколько уголовных дел, в том числе его обвинили в рейдерском захвате банка и последующем хищении средств из него. Горбунцов объявлен Молдавией в розыск.