В Персидский залив из США отправляются еще 30 тысяч военнослужащих
Архив NEWSru.com
США перебрасывают в регион Персидского залива еще порядка 30 тыс. военнослужащих. Как сообщили в среду журналистам представители Пентагона, речь идет о 4-й пехотной дивизии, базирующейся в Форт-Худе (штат Техас), 3-ем мобильном бронетанковом полке из Форт-Карсона (штат Колорадо) и ряде других формирований, которые будут направлены в зону боевых действий, по всей видимости, уже в ближайшее воскресенье.

Американские официальные лица не уточняют, куда именно прибудет дивизия, считающаяся одной из наиболее хорошо оснащенных самой современной венной техникой. Скорее всего, она высадится в Кувейте.

В рядах 4-й пехотной дивизии насчитывается 16 тыс. человек. На ее вооружении состоит более 200 танков М-1А2 Bradley. Предполагалось, что это воинское соединение высадится в Турции и откроет против Ирака северный фронт, однако такие планы американского министерства обороны были расстроены после того, как Анкара отказалась размещать на территории республики войска США.

Оборудование дивизии, ждавшее разгрузки в портах Турции, сейчас перемещается в Кувейт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее после встречи с конгрессменами в Вашингтоне министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что США продолжают наращивать свою военную группировку в районе Ирака.

По его словам, число американских военнослужащих в регионе увеличивается "каждый день".

Глава Пентагона отметил, что увеличение группировки будет продолжаться "до завершения войны".