Около 1 тысячи американских десантников высадились в северном Ираке и заняли аэродром на подконтрольной курдам территории
Архив NEWSru.com
Около одной тысячи американских десантников высадились с воздуха в северном Ираке и заняли аэродром на подконтрольной курдам территории. Об этом сообщил журналистам в Риме представитель Южно-европейской оперативно-тактической группировки сухопутных сил США подполковник Томас Коллинз.

По его словам, в контролируемые курдами северные районы Ирака было выброшено подразделение воздушных десантников, базирующееся в Виченце (Италия). Коллинз отказался назвать точное место высадки американских войск.

Войска 173-й воздушно-десантной бригады США высадились с целью расчистить плацдарм для дальнейшей переброски в этот район сил антииракской коалиции. Это первая высадка американских сил в этом регионе, подчеркивает CNN.

Представитель Пентагона заявил, что с высадкой десанта союзниками открыт северный фронт.

По его словам, десантники 173-й бригады пока не столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны иракских войск.

Нынешняя операция Пентагона направлена на наращивание пока немногочисленного военного присутствия США на севере Ирака. Масштабные боевые действия против правительства Саддама Хусейна на севере страны пока не ведутся.

Несколько дней назад около сотни американских военнослужащих уже прибыли в Иракский Курдистан.

Как ранее сообщалось, руководство Иракского Курдистана проявляло заинтересованность в прибытии американских войск, а не турецких, имея в виду напряженность между турками и курдами.

Десант поддерживала американская авиация

Самолеты палубной авиации, взлетевшие с авианосца Theodore Roosevelt, нанесли сегодня ночью ракетно-бомбовый удар по району концентрации подразделений иракских вооруженных сил на севере страны. Об этом по завершении миссии, которая проводилась в рамках поддержки с воздуха выброшенного несколькими часами ранее в этом районе страны десанта сил антииракской коалиции, сообщили пилоты ударных истребителей FA-18 Hornet 15-й эскадрильи "Вэлионс" 8-го авиакрыла ВМС США, базирующегося на авианосце.

Удару подверглись позиции иракской армии, в том числе батареи ПВО, а также объекты командного пункта, в том числе подземный бункер. По словам летчиков, координировавших бомбардировку с наземными силами, цели были поражены. С земли по самолетам также велся ответный огонь с использованием ракет класса "земля-воздух", однако все машины вернулись на авианосец невредимыми.

Всего в боевом вылете, который продолжался порядка пяти часов, были задействованы около 30 единиц авиатехники, в том числе самолеты радиоэлектронной борьбы и дозаправщики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для удара использовались бомбы типа JDAM с приборами спутникового наведения на базе глобальной навигационной системы GPS, а также ракеты типа HARM.

Операция проводилась в районе, граничащем с населенными курдами территориями, однако более точной и подробной информации на этот счет командование не разглашает.