Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Сенегале, заявил, что решение Верховного суда, который в среду уравнял в правах однополые и традиционные браки, стало победой не только гомосексуального сообщества, но и американской демократии
Global Look Press
Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Сенегале, заявил, что решение Верховного суда, который в среду уравнял в правах однополые и традиционные браки, стало победой не только гомосексуального сообщества, но и американской демократии, передает Reuters.

Обама выразил уверенность, что гомосексуальные пары, законно женатые в одном штате, должны обладать всеми правами своего брака и в других штатах. Также президент заявил, что уже призвал юристов внести предложения по переработке законов, по которым таким парам должны предоставляться все преимущества на федеральном уровне, отмечает AP.

Находясь в стране, где представители сексуальных меньшинств объявлены вне закона, американский президент отметил, что уважает местные традиции, тем не менее указал африканцам на важность принятия закона, который бы не позволил дискриминировать геев. "Ко всем людям надо относиться одинаково, и этот принцип должен применяться повсеместно", - заявил он.

На это президент Сенегала Масси Солл заверил Обаму, что руководит довольно толерантной страной, однако убрать гомосексуализм из уголовно преследуемых статей он пока не готов. При этом он отметил, что это не значит, что все сенегальцы - гомофобы.

Вернувшись к американским проблемам, Обама упомянул, что попросил правительство "причесать" федеральные законы, чтобы они соответствовали новым нормам, обозначенным Верховным судом, касательно прав гомосексуальных супругов.

Пресса: "половинчатое решение" и "юридическая неразбериха"

Журналисты, однако, настроены не так восторженно, как Обама. В долгой борьбе за отмену санкционированной государством дискриминации американских геев и лесбиянок одержана колоссальная победа, приводит InoPressa частичный перевод материала The New York Times. Однако Верховный суд "упустил исторический шанс ликвидировать давно существующую несправедливость и оставил геев во многих штатах на положении людей второго сорта", сетует газета. Ведь суд воздержался от широкого вердикта, закрепившего бы за однополыми парами право заключать брак на всей территории США. При пересечении супругами границы штата законные браки оказываются под вопросом.

Сдержанно высказывается The Wall Street Journal: по мнению издания, Верховный суд не "открыл" конституционное право на однополые браки, но сделал большой шаг к нему. "Имеется один спасительный момент для самоуправления и демократического консенсуса: теперь дебаты о браке могут продолжиться на уровне отдельных штатов, если наши судьи это допустят", - говорится в статье.

Более того, по мнению газеты, решение Верховного суда, отменяющее определение "брак - это союз мужчины и женщины" в федеральном законе, противоречиво и создает "юридическую неразбериху". Вскоре суды низших инстанций начнут признавать незаконными законы штатов, запрещающие однополые браки, и Верховный суд будет вынужден вернуться к проблеме.

Однополые браки выгодны федеральному бюджету

The Los Angeles Times обращает внимание на то, что от легализации однополых браков выигрывают не только простые граждане, но и некоторые секторы экономики - индустрия организации свадеб, турбизнес, а также адвокаты, которые специализируются на разводах. Кроме того, по подсчетам аналитического центра Williams Institute, доходы Калифорнии могут вырасти на 40 миллионов долларов в течение трех лет благодаря налоговым отчислениям от свадеб. Бюджетное управление Конгресса ожидает, что налоговые отчисления в федеральный бюджет вырастут на 500-700 миллионов долларов в год.

Новейший вердикт Верховного суда можно поставить в один ряд с судебными решениями о запрете сегрегированных школ (1954 год) и разрешении абортов (1973), пишет The Washington Post. Вместе с тем издание отмечает, что Обама и демократы используют темы однополых браков, контроля над огнестрельным оружием или климатических изменений, чтобы расширять и укреплять свою коалицию, особенно среди молодых избирателей.

Накануне Верховный суд в США признал федеральный закон о "защите брака" (The Defense of Marriage Act, DOMA), определяющий брак как союз между мужчиной и женщиной, неконституционным. Разбирательство проводилось в связи с иском 83-летней Эдит Виндзор, несколько лет назад потерявшей свою гражданскую жену и лишенной более чем тысячи разнообразных прав, которыми в США обладают законные супруги. Например, она не получила скидку при налогообложении и была вынуждена после смерти супруги заплатить налог на недвижимость в размере 600 тысяч долларов. Обама прямо из самолета, летящего в Сенегал, лично позвонил пожилой даме по телефону, чтобы поздравить ее с победой.