После того, как в некоторых штатах были приняты законы, разрешающие регистрировать однополые браки, представители секс-меньшинств начали бороться за право официально расторгнуть брак
Global Look Press
После того как в некоторых штатах были приняты законы, разрешающие регистрировать однополые браки, представители секс-меньшинств начали бороться за право официально расторгнуть брак. Этот вопрос возник бы в любом случае, сообщает InoPressa, цитируя статью, опубликованную в газете La Repubblica.

По словам одного из лучших адвокатов по разводам среди однополых пар Шерри Донован, "разводов становится все больше". "В последние месяцы мы стали свидетелями самого настоящего бума, статистика пока не отражает реального масштаба того, что происходит. Законы в некоторых штатах легализовали однополые браки. Но теперь, по истечении определенного периода времени, неизбежно настанет час разводов", - говорит Донован.

В Соединенных Штатах около 50 тысяч однополых пар (а по некоторым данным - 70 тысяч) оформили брак. Процент разводов среди них колеблется между 1,1-1,7. По мнению Шерри Донован, именно легализованные разводы между однополыми супругами могут проложить путь к правам, которых геи были лишены прежде.

Вопрос однополых разводов пока создает много юридических и экономических трудностей. Например, 26 и 27 марта Верховному суду США придется принять непростые решения: упразднить "Пропозицию 8", согласно которой в Калифорнии наложен запрет на однополые союзы, и, самое главное, отменить Defense of Marriage Act, федеральный закон, принятый в 1996 году, в соответствии с которым брак является союзом исключительно между мужчиной и женщиной.

Эти решения могут существенно изменить судебную практику, упростить ряд юридических вопросов. Президент США Барак Обама выразил свое согласие: "Этот закон должен быть аннулирован". Также Билл Клинтон, в период президентства которого и был принят этот закон, высказал свое мнение: "Мы сделали это, чтобы избежать более серьезных проблем, но теперь закон следует изменить".

"Если обычные пары женятся и разводятся 6-7 раз, почему мы не имеем права на ошибку? - задается вопросом известный писатель и блоггер Рэнди Скотт Хайд. - После права на вступление в брак нужно и право на развод". Однако в Сети едко пошутили на эту тему: с легализацией разводов в реальном выигрыше окажутся адвокаты.