Председатель комитета по иностранным делам сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ, от штата Нью-Джерси) высказался за то, чтобы Москва выдала Эдварда Сноудена Вашингтону, а также пригрозил серьезными экономическими последствиями Эквадору
Global Look Press
Председатель комитета по иностранным делам сената Конгресса США Роберт Менендес (демократ, от штата Нью-Джерси) высказался за то, чтобы Москва выдала Эдварда Сноудена Вашингтону. Кроме того, влиятельный американский сенатор пригрозил серьезными экономическими последствиями Эквадору в случае предоставления политического убежища Сноудену.

Бывший технический сотрудник ЦРУ США и подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) Сноуден является "лицом, скрывающимся от правосудия", говорится в письменном заявлении Менендеса, как передает ИТАР-ТАСС.

По мнению законодателя, Сноуден, предавший гласности информацию о существовании двух секретных программ масштабной электронной слежки АНБ, "поставил под угрозу национальную безопасность США".

"Его действия заслуживают преследования в судебном порядке, а не похвал. Сноуден загостился в московском аэропорту. Я призываю российское правительство в интересах правосудия, а также американо-российских отношений, выдать его сегодня в руки властей США", - отметил сенатор.

Что же касается Эквадора, который рассматривает прошение Сноудена о предоставлении ему уежища, продолжал Менендес, то правительство США "не станет вознаграждать страны за плохое поведение".

В случае предоставления Кито убежища Сноудену, Конгресс будет добиваться лишения Эквадора нынешних торговых льгот в рамках Генеральной системы преференций (ГСП) США, предупредил сенатор.

Программа ГСП дает странам, отвечающим определенным критериям, право на беспошлинные поставки в США широкого круга товаров.

"Если Сноудену будет предоставлено убежище в Эквадоре, то я возглавлю усилия, направленные на то, чтобы не допустить продление беспошлинного доступа Эквадору в рамках ГСП", - подчеркнул Менендес.

Он также пообещал приложить все усилия к тому, чтобы не допустить возобновления действия другого американского закона, предоставляющего беспошлинный доступ на рынки США товаров из Боливии, Колумбии, Эквадора и Перу. "Торговые преференции - это привилегия, а не право", - констатировал сенатор.

В заключение он настоятельно рекомендовал президенту Эквадора Рафаэлю Корреа "принять верное решение" и "отказать Сноудену в предоставлении убежища".