Греческая полиция выгнала бастующих сотрудников Министерства культуры и туризма из афинского Акрополя с помощью слезоточивого газа
Reuters
Греческая полиция выгнала бастующих сотрудников Министерства культуры и туризма из афинского Акрополя с помощью слезоточивого газа. В понедельник Акрополь открылся для посещения туристами после трехдневной акции протеста. Десятки туристов смогли попасть внутрь, но им пришлось пройти вдоль выстроившихся с обеих сторон в шеренги греческих полицейских, передают "Вести".

Служащие Минкульта требуют от властей погасить почти двухлетнюю задолженность по зарплате и принять контрактников в постоянный штат. Временный работников поддержали те, кто оформлен в штате. Они закрыли кассы и ворота перед археологическим комплексом.

Полиция обратилась в суд и, основываясь на его решении, применила силу к бастующим. После окончания пятичасовой забастовки служащие открыли доступ к главной туристической достопримечательности страны, сообщает ИТАР-ТАСС. В качестве компенсации для туристов Минкульт объявило в понедельник бесплатный вход на все археологические площадки Афин.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в парламенте заявил, что "никто не имеет право брать в заложники такие памятники мирового культурного наследия как афинский Акрополь". "В эти трудные времена в стране будут протесты, это логично, но мы против произвольных действий, которые очерняют имидж страны", - подчеркнул глава правительства.

Между тем на вторник и среду запланирована всеобщая 48-часовая забастовка, а движение "возмущенных граждан" грозит собрать тысячи человек для блокады парламента страны. В эти дни депутаты будут обсуждать многомиллионные бюджетные сокращения, которые необходимы стране для продолжения кредитной поддержки ЕС и МВФ, передает корреспондент РИА "Новости".

Европейские официальные лица дали понять, что без принятия новых законопроектов по бюджету Греция не получит в июле очередной транш 110-миллиардной поддержки, а также не сможет надеяться на дополнительные многомиллиардные вливания. Голосование по новым мерам "затягивания поясов" состоится в греческом парламенте предположительно вечером в среду, 29 июня.