По данным издания, представители Минифинов Германии и Франции встретились в среду с представителями крупнейших банков и страховых компаний, чтобы обсудить, каким образом банки могут взять на себя часть убытков по греческому долгу
Reuters
Правительства европейских стран начали переговоры с крупнейшими банками о "добровольном" списании убытков по греческим долговым обязательствам, пишет в четверг The Wall Street Journal.

По данным издания, представители минфинов Германии и Франции встретились в среду с представителями крупнейших банков и страховых компаний, чтобы обсудить, каким образом банки могут взять на себя часть убытков по греческому долгу.

- Обозреватель Дмитрий Докучаев: Уроки греческого

"Тонкость в том, чтобы частный сектор согласился на убытки по греческим бондам, но при этом дефолт Греции не был бы объявлен. Если заставить банки взять убытки на себя, рейтинговые агентства, вероятно, объявят дефолт. Даже если банки будут действовать добровольно, Грецию по-прежнему могут счесть объявившей дефолт по долгу", - уточняет издание.

Накануне глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что европейский суверенный кризис представляет серьезный риск. А Европейский совет по системным рискам (ESRB) предупредил, что кризис может привести к негативным последствиям для банковской системы и, как следствие, распространиться за пределы Евросоюза.

Решения по участию банков будут приняты не ранее 3 июля, когда министры финансов еврозоны вновь обсудят проблемы Греции и, возможно, придут к соглашению, отмечает газета.

Согласно последним данным Банка международных расчетов, на который ссылается издание, первое место среди банков-держателей греческих активов за пределами Греции занимают французские банки с 56,7 млрд долларов. На втором месте - банки Германии (33,97 млрд долларов).

Согласно плану, разработанному лидерами Франции и Германии, держатели греческих бондов должны будут купить новые долговые обязательства, когда придет время выплат по существующим, тем самым позволив Афинам рефинансировать свой долг. Однако неясно, как заставить инвесторов одалживать Греции деньги под процент значительно ниже рыночного. Доходность греческих облигаций бьет в последние месяцы все рекорды еврозоны и не позволяет Греции надеяться на рыночное рефинансирование долга.

Греция получает 110-миллиардную поддержку стран еврозоны и МВФ в обмен на политику жесткого сокращения бюджетного дефицита. Однако уже обещанная помощь может оказаться недостаточной, чтобы предотвратить дефолт Афин по 350-миллиардному долгу, и страны ЕС ищут возможность расширения поддержки, напоминает РИА "Новости".

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) совместно с МВФ в ночь на понедельник решили дать Греции очередной транш в 12 млрд евро только после окончательного одобрения плана "затягивания поясов". Рынки и кредиторы ждут голосования парламента Греции на следующей неделе. Без очередного транша помощи Греция может допустить дефолт. Денежные фонды страны в скором времени будут исчерпаны, заявил ее премьер-министр.