Грузовые КПП на границе между Израилем и сектором Газа в пятницу останутся закрытыми. Соответствующее решение принял накануне министр обороны Эхуд Барак после совещания с экспертами своего ведомства
dover.idf.il
Грузовые КПП на границе между Израилем и сектором Газа в пятницу останутся закрытыми. Соответствующее решение принял накануне министр обороны Эхуд Барак после совещания с экспертами своего ведомства. Исключение сделано только для топливного терминала "Нахаль-Оз", через который продолжатся ограниченные поставки топлива.

Как пояснили в оборонном ведомстве, решение о продлении блокады стало ответом на ракетные обстрелы израильской территории, произведенные палестинскими экстремистами во вторник и четверг. В воскресенье этот вопрос будет рассмотрен вновь, сообщили в Минобороны.

По условиям перемирия с правящим в Газе движением "Хамас", вступившего в силу 19 июня, Израиль уже на текущей неделе должен был начать поэтапное ослабление экономической блокады в обмен на прекращение ракетных и минометных обстрелов. Однако соблюдать полное "затишье" на границе палестинской стороне пока не удается из-за позиции неподконтрольных хамасовцам группировок.

Во вторник Израиль был обстрелян боевиками "Исламского джихада", объявившими атаку актом мести за недавнюю гибель своего товарища на Западном берегу реки Иордан от рук израильских спецназовцев.

В четверг две ракеты выпустили "Бригады мучеников Аль-Аксы", считающие себя военным крылом движения "Фатх", лидером которого является глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Как сказал один из представителей группировки, "Бригады" обстрелом продемонстрировали, что не считают "Хамас" организацией, представляющей интересы всех палестинцев".

Движение "Хамас" осудило эти акции, назвав их "антинародным деянием", обвинило боевиков "Фатха" в попытке сорвать перемирие и пригрозило наказать виновных. В то же время, представители исламистов считают, что продолжение израильской блокады также нарушает условия перемирия, "лишая смысла" сам режим прекращения огня.

Израиль пока воздерживается от силовых ответов на ракетные обстрелы, однако ряд членов правительства уже призвал к ужесточению мер и, фактически, к выходу из перемирия, передает ИТАР-ТАСС.

Так, вице-премьер Хаим Рамон заявил в четверг о необходимости "герметичной блокады и точечных антитеррористических операций" в случае продолжения обстрелов. С ним солидарна глава МИД Ципи Ливни. "В ответ на каждое нарушение должен следовать немедленный военный ответ вне зависимости от того, кто именно стрелял", - сказала она.