Сегодня в шесть утра по местному времени (07:00 мск) должно вступить в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и террористическими организациями сектора Газы, достигнутое при посредничестве Египта
Reuters
Сегодня в шесть утра по местному времени (07:00 по московскому) вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и террористическими организациями сектора Газа, прежде всего с "Хамасом". Такое соглашение было достигнуто несколько дней назад при посредничестве Египта.

Во вторник, 17 июня, представитель "Хамаса" Фаузи Бархум заявил, что группировка будет соблюдать перемирие, но не несет ответственности за прочие террористические организации.

Представители министерства иностранных дел Израиля в тот же день сообщили агентству Reuters, что ничего не знают об установлении срока вступления в силу перемирия. Вместе с тем, в этот же день в Египет прибыл начальник военно-политического отдела министерства обороны Израиля Амос Гилад, который представляет израильскую сторону на переговорах. Этот визит не был запланирован заранее, отмечает агентство Ynet.

При этом египетские источники официально подтвердили, что перемирие между Израилем и палестинской террористической организацией "Хамас" вступает в силу утром 19 июня.

Газета Al-Hayat сообщила, что соглашение о прекращении огня предусматривает три этапа. Через три дня после того, как из Египта дадут знать о вступлении в силу договора, Израиль обязуется открыть два контрольно-пропускных пункта: КПП "Карни" и КПП "Суфа".

На втором этапе Израиль снимает запрет на ввоз в сектор Газа продовольствия, товаров и сырья. Вместе с тем, список товаров и предметов, запрещенных к ввозу в сектор Газа, отменен не будет. В этот список входят комплектующие и материалы, которые могут использоваться для производства ракет "касам".

На третьем этапе представители "Хамаса" и Египта обсудят порядок работы КПП "Рафиах".

Бригадный генерал Йоси Байдац, один из руководителей военной разведки (АМАН), сказал на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне, что перемирие с палестинскими террористическими организациями сектора Газа будет хрупким и неустойчивым.

Отец Гилада Шалита разочарован перемирием

Между тем накануне отец захваченного палестинскими террористами военнослужащего ЦАХАЛа Гилада Шалита объявил о намерении подать в Высший суд справедливости иск с требованием отменить заключенное при посредничестве Египта соглашение о перемирии с террористической организацией "Хамас", поскольку оно не включает пункт об освобождении солдата.

Как отмечает NEWSru Israel, глава правительства Эхуд Ольмерт неоднократно подчеркивал, что освобождение Гилада является неотъемлемой частью соглашения о прекращении огня, тогда как лидеры "Хамаса" опровергают эту информацию. Махмуд аз-Захар подчеркнул, что вопрос об освобождении Гилада Шалита никак не связан с нынешней сделкой, подготовленной Египтом, а само соглашение о перемирии он называет победой вооруженного "сопротивления".

В среду, 18 июня, в своем выступлении Эхуд Ольмерт выразил сомнение по поводу того, что соглашение о прекращении огня действительно будет соблюдаться. Он в очередной раз подчеркнул, что освобождение Гилада Шалита является одним из условий, которые должна выполнить палестинская сторона в рамках соглашения о перемирии.

"Освобождение Шалита – неотъемлемая часть соглашения о перемирии, которое вступает в силу завтра утром, – заявил премьер-министр. – На этой неделе будет двухлетняя годовщина похищения Гилада Шалита, и я каждый день прилагаю усилия для того, чтобы вернуть его домой живым и здоровым".

В то же время сирийское правительство приветствовало соглашение о прекращении огня между Израилем и палестинской террористической организацией. Об этом накануне сообщил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалим. "Мы поддерживаем это соглашение. Мы поддерживаем прекращение бойкота сектора Газа и надеемся, что израильская сторона выполнит свои обязательства по перемирию", – сказал глава внешнеполитического ведомства.