Иран возобновляет производство центрифуг для своей ядерной программы
Архив NEWSru.com
Иран возобновит сооружение центрифуг для своей ядерной программы, несмотря на возражения мировой общественности, продолжив при этом свой мораторий на производство обогащенного урана. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи.

По его словам, работы по сооружению центрифуг возобновятся 29 июня, передает АР. О своем решении Тегеран уже уведомил МАГАТЭ, а также правительства Великобритании, Германии и Франции, отметил представитель иранского МИД.

Как сказал Асефи, Иран готов провести на предстоящей неделе переговоры с представителями Франции, Германии, Великобритании относительно своей ядерной программы.

Такая встреча, по его словам, необходима, чтобы развеять подозрения части международного сообщества в том, что Иран тайно работает над созданием атомной бомбы.

Представитель МИД заявил также, что Иран будет соблюдать взятые им обязательства не осуществлять обогащение урана. В то же время он отверг критику со стороны международного сообщества решения Ирана возобновить производство газовых центрифуг, используемых для обогащения урана.

Участники саммита Евросоюз-США, прошедшего в субботу в Шенноне, в принятой декларации настоятельно призвали Иран пересмотреть это решение. Ранее с таким же призывом выступило Международное агентство по атомной энергии.