Новые следы высокообогащенного урана, который может быть использован для производства атомного оружия, удалось обнаружить в Иране и Ливии инспекторам Международного агентства по атомной энергии
Euronews
Новые следы высокообогащенного урана, который может быть использован для производства атомного оружия, удалось обнаружить в Иране и Ливии инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе проверки "ядерных досье" этих стран.

Такие данные содержатся в докладах генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи об осуществлении соглашений о гарантиях в Ливии и Иране в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия. Оба документа носят конфиденциальный характер и были распространены среди стран-членов Совета управляющих МАГАТЭ, однако отдельные положения докладов все же стали известны представителям СМИ.

В Ливии следы высокообогащенного урана были обнаружены на центрифугах предположительно пакистанского происхождения. Аналогичные центрифуги со следами обогащенного урана были обнаружены в начале нынешнего года и в Иране. Этот факт вполне может быть истолкован в пользу Тегерана, который уверяет, что не занимался обогащением урана и что приобретенное им оборудование было изначально "загрязнено" радиоактивными субстанциями.

В то же время другая "находка" инспекторов МАГАТЭ позволяет усомниться в том, что Иран не производил экспериментов по обогащению урана. Так, следы высокообогащенного урана со степенью обогащения 36% были обнаружены на ядерном объекте в Фараянде, который не упоминался в прежних докладах МАГАТЭ.

И хотя иранцы уверяют, что и в данном случае речь идет об изначально загрязненном оборудовании, международные эксперты не могут с этим однозначно согласиться. Они вполне допускают местное происхождение обогащенного урана, что в очередной раз ставит под сомнение искренность заявлений Тегерана, сообщает ИТАР-ТАСС.

О закрытии "ядерных досье" Ливии и Ирана пока не может быть и речи. В частности, в случае с Ливией у МАГАТЭ остаются вопросы, связанные с происхождением центрифуг и радиоактивных материалов, а в случае с Ираном предстоит изучить переданный им недавно МАГАТЭ новый доклад в соответствии с дополнительным протоколом к соглашению о гарантиях и внести ясность в те аспекты ядерной деятельности, которые связаны в первую очередь с обогащением урана.

План и характер дальнейших действий предстоит выработать на очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, которую намечено провести в Вене 14-18 июня.