Рамсфельд не хочет признавать партизанское движение в Ираке
Архив NEWSru.com
Министр обороны США Дональд Рамсфельд не считает, что операция в Ираке к настоящему времени переросла в партизанскую войну. Глава американского военного ведомства дал это понять, отвечая сегодня на вопросы журналистов по завершении посвященного обстановке в Ираке брифинга, который он провел для ряда членов верхней палаты конгресса США вместе с первым заместителем председателя Комитета начальников штабов ВС Питером Пейсом.

"Не уверен, что я бы использовал эти слова", - заявил шеф Пентагона в ответ на просьбу сообщить, можно ли охарактеризовать происходящее сейчас в Ираке как партизанскую войну.

"На мой взгляд, справедливо говорить о том, что крупные боевые действия завершены, однако в стране все еще остается много членов (правившей) партии Баас и (вооруженного формирования прежнего режима) "Федаины Саддама", продолжающих вылазки против оккупационных сил, отметил Рамсфельд. "Коалиция предпринимает все меры для того, чтобы искоренить" остатки свергнутых властей, добавил министр.

Тем временем, в пятницу американский солдат был застрелен выстрелом в голову - в тот момент, когда он покупал DVD в багдадской лавочке.

Пока ничего известно о том, погиб ли американский военнослужащий, так как сразу же после выстрела его унесли два сослуживца, сообщает Reuters.

"Когда он достал деньги из кармана, я услышал громкий хлопок. А потом, когда он упал, сразу же в магазин вбежало двое солдат, которые его унесли", - сказал владелец магазина.

Однако другой свидетель нападения заявил, что к солдату подбежал подросток и в упор выстрелил ему в основание черепа.

СЕНТКОМ пока никак не прокомментировал это сообщение.

Всего в Ираке за истекшие сутки в общей сложности было предпринято пять вооруженных вылазок против американских войск, сообщила катарская телестанция Al-Jazeera.

Напомним, что в пятницу утром один американский морской пехотинец был убит в иракском городе Неджаф в 160 км к юго-западу от Багдада. Согласно заявлению Центрального командования ВС США, инцидент произошел в то время, когда военнослужащий расследовал кражу автомобиля. Имя убитого не называется.

Представитель армии США в Багдаде Патрик Комптон объявил также сегодня об аресте троих иракцев по подозрению в причастности к возможному похищению двух американских солдат к северу от столицы Ирака.

Точных сведений о погибших военнослужащих нет, однако, по свидетельству очевидцев, на которых ссылается телестанция, только в Абу Горейбе под Багдадом было уничтожено полностью две бронемашины. Четверо убитых было извлечено из военного джипа в пригороде Эль-Юсуфийя.

Военные признают рост партизанского движения в Ираке

Нападение на спецназ в Ираке демонстрирует повышение уровня организации сопротивления. Такое мнение высказал представитель американских военных, знакомый с ситуацией в Ираке, сообщает CNN. Его имя и звание не называются.

"Это, без сомнения, было организованное нападение, засада, и она показывает повышение и усложнение уровня организации", - отметил он, подчеркнув, что "мы видим городских партизан, перенимающих инициативу против размещенных там сил", сообщает РИА 'Новости'.

По словам военного, у американцев нет "принудительного аппарата, чтобы наказать их", так что в будущем, полагает он, можно ожидать новых подобных атак.

"У нас там нет ничего вроде тайной полиции, чтобы искоренить повстанческие силы, и никогда не будет, так что мы лишены преимуществ", - подчеркнул военный.

CNN сообщает, что, по данным источников в Пентагоне, Центральное командование ВС США изучает возможность изменения стратегии для избежания подобных нападений в будущем.

Вместе с тем, представители оборонного ведомства сообщили, что пока таких изменений не планируется.