Новое обострение отношений между Москвой и Киевом грозит перерасти в дипломатическую войну
Архив NEWSru.com
Новое обострение отношений между Москвой и Киевом грозит перерасти в дипломатическую войну. В начале этой недели Украину по настоянию местных властей покинет советник посольства РФ Владимир Лысенко, и уже ходят слухи, что следующим вышлют генконсула РФ в Одессе Александра Грачева. Возможно, конфликт связан с грядущими выборами на Украине.

Грачева попросят уехать из-за "украинофобской деятельности", сообщила на минувшей неделе украинская партия "Братство", известная своими эпатажно-экстремистскими акциями против российских представителей, пишет "Коммерсант". В генконсульстве РФ это сообщение не подтвердили, заявив: "Такой информации у нас нет, у "Братства" ее нет и подавно".

Однако лидер партии Дмитрий Корчинский продолжает настаивать, что Грачева вышлют. "Он действительно пакует чемоданы, и это очень хороший знак", - заявил Корчинский. О грядущем отъезде Грачева сообщили и дипломатические источники "Коммерсанта", хотя официально МИД России данную информацию не подтверждает.

Напомним, в минувший четверг стало известно, что украинские власти предписали покинуть до 29 июля территорию страны советнику посольства РФ Владимиру Лысенко, который курирует вопросы пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. "Я уезжаю из страны в понедельник-вторник", — сказал сам дипломат.

В субботу случившееся жестко прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Ситуация рассматривается в России как еще один шаг в череде недружественных действий со стороны Киева в отношении России, - заявил он. - Этот вопрос не останется без последствий".

Эксперты: Ющенко подогревает антироссийские настроения перед выборами

Руководители МИДов двух стран обсуждали ситуацию с высылкой российских представителей по телефону, утверждают дипломатические источники. Москва настаивала на пересмотре решения Киева, но, судя по жесткому заявлению Сергея Лаврова, договориться не удалось.

По мнению экспертов, претензии к Владимиру Лысенко могут быть связаны с участившимися конфликтами между РФ и Украиной из-за Черноморского флота. Лишь в прошлый четверг в Севастополе задержали колонну российских бронетранспортеров, участвовавших в репетиции парада ко Дню военно-морского флота РФ. Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий признал, что при транспортировке военных грузов в городе российская сторона нарушила соглашение о базировании Черноморского флота в Севастополе, и пообещал наказать виновных. Однако даже это признание не изменило решения Киева выслать Лысенко.

Александра Грачева же украинские СМИ ранее обвиняли в том, что с его назначением в 2006 году на пост генконсула РФ в Одессе там не только активизировались старые, но и стали создаваться новые антиукраинские организации и партии. Однако до сих пор официальных претензий украинские власти ему не предъявляли.

Украинские эксперты связывают акции Киева в отношении российских дипломатов с приближающимися выборами в стране. Президент Ющенко пытается спровоцировать Россию на ответные действия, чтобы разыграть карту противостояния с Москвой, считает политолог Владимир Корнилов. Если это так, то нынешний дипломатический скандал в отношениях между Москвой и Киевом далеко не последний.