Лавров не оставит без ответа высылку дипломата РФ из Украины: это "недружественный" шаг
Вести
Инициаторы акций на Украине, подобных высылке российского дипломата из Киева, пытаются разыгрывать российскую карту для достижения внутриполитических целей, и это вызывает сожаление в Москве.

"Их (таких акций) инициаторы пытаются разыгрывать российскую карту для достижения своих внутриполитических целей, и это очень печально", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя объявление Киева о высылке российского дипломата из российского посольства, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что эта "ситуация рассматривается в России, как еще один шаг в череде недружественных действий со стороны Киева в отношении России". "Мы разбираемся с этим, этот вопрос не останется без последствий. Это не наш выбор", - сказал Лавров.

В то же время он отметил, что подобного рода инициативы не отражают позиции всех представителей исполнительной власти Украины.

Советнику российского посольства Владимиру Лысенко, работающему в Севастополе, предписано покинуть территорию Украины до 29 июля по требованию украинского МИДа. Сам Лысенко, курирующий вопросы пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, подтвердил эту информацию, но без подробностей, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг.

"Я уезжаю из страны в понедельник-вторник", - сообщил Лысенко "Интерфаксу" по телефону. При этом он отказался комментировать информацию о том, что Киев потребовал, чтобы он покинул Украину именно до 29 июля. "По всем вопросам советую обращаться в МИД Украины", - подчеркнул Лысенко. При этом, по данным украинских СМИ, Лысенко, у которого завершается срок пребывания на Украине, не будет объявлен персоной нон грата.

Посольство РФ в Киеве пока не получило от властей Украины уведомления о намерении выдворить российского дипломата. "У нас пока такой информации нет. Если украинские власти нас об этом уведомят в официальном порядке, тогда и можно будет что-то обсуждать", - сообщили в четверг в российской дипмиссии в Киеве.