С призывом к США "твердо обозначить" свою точку зрения в отношении гондурасского правительства "де-факто" выступил законный президент центральноамериканской страны Мануэль Селайя
Xinhua
С призывом к США "твердо обозначить" свою точку зрения в отношении гондурасского правительства "де-факто" выступил законный президент центральноамериканской страны Мануэль Селайя.

Как заявил Селайя в никарагуанской муниципии Окоталь, на границе с Гондурасом, США должны ясно продемонстрировать свою "истинную позицию" в отношении путчистов. "Мне хотелось бы, чтобы (Вашингтон) прекратил избегать темы диктатуры", и обозначил бы твердо свою позицию по отношению к государственному перевороту в Гондурасе, сказал он.

Одновременно Селайя призвал латиноамериканские страны жестко выступить против установленного сейчас в его стране режима во главе с Роберто Мичелетти, передает ИТАР-ТАСС.

Свергнутый президент Гондураса заверил, что "военные в его стране ограничивают ряд свобод граждан, включая свободу передвижения и волеизъявления".

В качестве примера он привел тот факт, что ему мешают встретиться с гражданами страны, которые прибыли к границе Никарагуа, чтобы приветствовать возвращение законного президента.

Селайя провел вторые сутки в приграничной никарагуанской муниципии. Вскоре он намерен снова попробовать попасть в Гондурас через границу с Никарагуа.

В конце прошлой недели он уже предпринимал подобную попытку, однако осуществить ее помешали усиленные кордоны военных и полиции, направленные по приказу Мичелетти в приграничные районы.