США "не имеют никакого отношения к событиям в Гондурасе". Об этом заявил специальный помощник американского президента
www.visitingdc.com
США "не имеют никакого отношения к событиям в Гондурасе". Об этом заявил специальный помощник американского президента, старший директор совета национальной безопасности Белого дома по делам Западного полушария Дэн Рестрепо.

По его словам, США "признают президента (Гондураса) Мануэля Селайю", который ранее был захвачен путчистами и силой вывезен на самолете в Коста-Рику. "Ситуация в Гондурасе должна быть разрешена внутри Гондураса демократическими методами", - заявил Рестрепо в интервью телеканалу CNN.

Перед этим гондурасский президент в интервью журналистам в Сан-Хосе, где он сейчас находится, призвал США прояснить, играли ли они какую-либо роль в перевороте, совершенном военными, передает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон настаивает на "возвращении президента Селайи" из столицы Коста-Рики, куда его насильственно вывезли организаторы переворота.

Эта же позиция отражена в "консенсусной резолюции" Организации американских государств (ОАГ), которая выработана на экстренном заседании ее Постоянного совета в Вашингтоне. Об этом заявили представители администрации США, которые провели в воскресенье по телефону на условиях анонимности специальный брифинг в связи с насильственным отстранением Селайи от власти в Гондурасе путчистами.

При этом они подчеркнули, что правительство США не признает решение парламента Гондураса назначить временно исполняющего обязанности главы государства. На этом посту парламент Гондураса утвердил своего председателя Роберто Мичелетти.

Представители подтвердили, что Вашингтон поддерживал связь с Селайей в течение дня. Эти контакты были направлены в том числе на то, чтобы обеспечить безопасность родных Селайи, заверили представители правительства США.

Как они уточнили, на протяжении какого-то времени диалог с послом США в Тегусигальпе Уго Йоренсом поддерживали и путчисты. Однако затем они прервали эту связь, и сейчас ее не возобновляют, рассказали представители США.

С точки зрения Вашингтона, отметили они, ситуация в Гондурасе, которую Вашингтон предпочитает именовать "неудавшимся переворотом", вскоре нормализуется "посредством дипломатии". Путчисты, по прогнозу США, не выдержат политического давления стран региона и в конечном счете согласятся с возвращением в страну Селайи. "Они уже понимают, насколько они изолированы. У них не будет выбора", - сказал один из ведущих брифинга.