Число усыновлений российских детей американцами в последние годы значительно снизилось, сообщила помощник заместителя госсекретаря США Мишель Бонд
wordpress.com
Число усыновлений российских детей американцами в последние годы значительно снизилось. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на слова помощника заместителя госсекретаря США Мишель Бонд.

"Сейчас в год усыновляется в среднем 1 тысяча 800 детей из России" - сказала представительница американской дипломатии, занимающаяся вопросами усыновления. При этом, по ее словам, в 90-е годы прошлого века американцами в среднем усыновлялось по 4-5 тысяч детей из России в год.

"Затем, в 2000 году, российское правительство ввело лицензирование американских агентств, занимающихся усыновлением, и это число снизилось", - заявила Бонд.

Отвечая на вопрос о случаях гибели усыновленных российских детей, она сообщила, что "за последнее время в США погибло 16 детей из России". "Нельзя сказать, что число этих случаев увеличилось", - отметила Бонд.

"Мы воспринимаем каждый случай гибели детей как трагедию, и всякий раз эти случаи подвергаются детальному судебному расследованию, в ходе которого виновные наказываются", - подчеркнула она.

"Совсем недавно у нас прошли консультации между консульствами США и России, в ходе которых мы обсуждали проблему международного усыновления. Мы всегда очень внимательно относимся к обеспокоенности российской стороны в отношении усыновления в США. И, конечно, обсуждаем, что можно предпринять", - сообщила американский дипломат.

Она заявила, что российские консульские службы имеют полный доступ к информации о судьбах российских детей после усыновления.

В то же время по оценке чиновницы Госдепа, по сравнению с 90-ми годами прошлого века в России возрос интерес к усыновлениям внутри страны. "Возросло число усыновлений россиянами, что, с моей точки зрения, весьма положительно", - отметила она.

Говоря об американских усыновлениях, Мишель Бонд сообщила, что "американцы усыновляют детей из многих стран". "Каждый человек имеет свои причины для выбора, откуда усыновлять ребенка - из России, Украины, Китая, Эфиопии. Важно для родителей иметь предсказуемость процесса усыновления", - отметила она.

"Одна из причин, почему американцы обращаются в Россию, сводится к тому, что там много детей, находящихся в приютах и детских домах. Российская система прекрасно отлажена, и в ней очень жесткая система проверки, которая сводит к минимуму возможность всяких накладок", - подчеркнула представительница Госдепа США.

Бонд добавила, что к ней приходит информация о том, что иногда местные власти в РФ пытаются искусственно сократить иностранные усыновление, стремясь завысить статистику в отношении роста внутренних усыновлений. "Если это соответствует действительности, то это печально" - заявила она.

"Мой опыт показывает, что все, кто работает в России с детьми на разных уровнях - в детских домах, в системе образования, - относятся к каждому случаю очень серьезно", - отметила высокопоставленный представитель американского дипведомства.