США призывают Россию ратифицировать Гаагскую конвенцию по международному усыновлению детей. Об этом заявил представитель госдепартамента США
state.gov
США призывают Россию ратифицировать Гаагскую конвенцию по международному усыновлению детей. Об этом заявил ИТАР-ТАСС представитель госдепартамента США, комментируя сообщения о возможности введения российскими властями запрета на усыновление детей из России американскими гражданами.

"Мы решительно призываем правительство Российской Федерации следовать в направлении ратификации Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения), которую мы считаем лучшим средством для продвижения наших общих целей по усилению защиты детей", - сказал американский дипломат.

США официально присоединились к конвенции в 2008 году вместе с еще 75 странами. Собеседник обратил внимание на то, что одно из положений договора обязывает приемных родителей, прежде чем усыновлять ребенка, посещать специальные курсы.

По словам представителя госдепа, США готовы обсуждать с Россией меры, которые бы позволили предотвратить в будущем трагедии, подобные той, что произошла в прошлом году с Димой Яковлевым.

"Министерство иностранных дел России заявило, что оно хотело бы обсудить практические шаги по снятию их озабоченности, - сказал он. - Мы приветствуем возможность обсудить с МИД РФ меры, которые бы позволили предотвращать (в будущем) подобные трагедии".

В декабре прошлого года окружной суд Фэрфакса (штат Вирджиния, США) вынес оправдательный вердикт в отношении 49-летнего жителя Перселлвилла Майлса Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве усыновленного им ребенка из России. Дима Яковлев был оставлен своим приемным отцом на несколько часов в запертой машине на 30-градусной жаре. Спасти малыша не удалось.

В этой связи в МИД РФ заявили о намерении добиваться того, чтобы американские власти опротестовали "данное вопиющее по своей несправедливости решение". Одновременно главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по факту гибели Димы Яковлева и обстоятельств его усыновления.