Иранские добровольцы отправились в Ливан на помощь "Хизбаллах"
Reuters
Иранские добровольцы направились в среду в Ливан для участия в боевых действиях против Израиля. Они намерены добраться до Ливана через Турцию и Сирию. Ожидается, что на пути до турецкой границы к ним присоединятся еще не менее 150 добровольцев, передает NEWSru Israel со ссылкой на AP.

Возраст 60 добровольных участников "священной войны" разнится, среди них есть как подростки, так и пожилые люди, например, 72-летний ветеран ирано-иракской войны 1980-1988 годов, сообщает "Интерфакс".

"Мы - только первая волна добровольцев, за нами последуют другие, и не только из Ирана, но и из других мусульманских стран. "Хизбаллах" нуждается в нашей помощи", – заявил Амир Дажлилинеджад из Студенческого движения за справедливость, помогавшего организовать отправку добровольцев.

Иранцы не имеют при себе никакого оружия, однако неизвестно, разрешат ли им турецкие власти проход по территории Турции. В то же время, согласно двустороннему соглашению, граждане Ирана могут находиться в Турции без виз на протяжении трех месяцев.

Ранее иранские власти сообщили, что регулярные подразделения вооруженных сил исламской республики не будут принимать участие в боевых действиях в Ливане.