В Риме открылась международная конференция по урегулированию ливано-израильского конфликта
Reuters
Международная однодневная конференция по урегулированию ливано-израильского кризиса завершилась в среду в столице Италии Риме. На ней министрам иностранных дел 15 стран и трем международным организациям не удалось прийти к согласию по вопросу об урегулировании ливано-израильского кризиса, сообщает CNN.

В итоговом документе конференции содержатся лишь общие формулировки и призывы к обеим сторонам прекратить насилие. Участники конференции сообщили, что необходимо создать "атмосферу для заключения перемирия", которое будет стабильным и просуществует долгий срок. Таким образом, возобладала позиция США, озвученная госсекретарем Кондолизой Райс.

В совещании, которое проходило в конференц-зале МИД Италии, принимали участие премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора, госсекретарь США Кондолиза Райс, глава МИД Италии Массимо Д'Алема, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, глава Всемирного банка Пол Вулфовиц, главы МИД Великобритании, Германии, Франции, Египта, Саудовской Аравии, других стран. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

При этом во встрече не участвовали Израиль, Сирия и Иран - три страны, прямо или косвенно вовлеченные в ливанский конфликт.

Ливанский премьер заявил, что для восстановления Ливана должен быть создан новый "план Маршалла", он должен быть запущен, чтобы помочь Ливану как можно быстрее восстановиться от последствий нападения. По его мнению, надо немедленно прекратить огонь и заключить соглашение по ряду вопросов.

Отметим, что 1 августа ЕС проведёт экстренную встречу министров иностранных дел по ливано-израильскому конфликту. На встрече предполагается рассмотреть предложения стран Евросоюза по урегулированию конфликта и обсудить возможности по подготовке международных миротворческих сил для Ливана.

Страны, участвовавшие в конференции, также выразили желание оказать помощь Ливану и восстановить пострадавшую экономику государства, особое внимание уделив южному району, где в настоящее время идут боевые действия.

МИД РФ Сергей Лавров по итогам римской встречи сообщил, что международная конференция по Ливану обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой развернуть стабилизационные силы в зоне конфликта.

"С прекращением огня и решением гуманитарных проблем станет возможным удовлетворение просьбы премьер-министра Ливана Фуада ас-Синьоры о направлении, а именно развертывании стабилизационных сил по мандату ООН", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

"Это делается для того, чтобы помочь ливанскому правительству установить свой контроль на территории страны", - сказал российский министр. По его словам, "такие силы будут направляться по решению Совета Безопасности, и мы адресовали в ООН просьбу как можно скорее этот вопрос рассмотреть".

В то же время Кондолиза Райс вновь призвала к полному применению резолюции СБ ООН 1559, требующей разоружить "Хизбаллах" и установить контроль ливанского правительства над всей территорией государства. "На юге Ливана должна быть только ливанская армия", – подчеркнула она. Глава внешнеполитического ведомства США осудила Иран и Сирию за роль в эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Выступавший после Райс премьер-министр Ливана Фуад Синьора заявил, что Израиль должен уйти с ферм Шебаа, которые он назвал "оккупированной ливанской территорией". ООН считает фермы Шебаа сирийской территорией и признает, что Израиль с 2000 года не оккупирует Ливан. Однако "Хизбаллах" утверждает, что фермы Шебаа принадлежат Ливану. Фуад Синьора также сказал, что в Ливане оружие должны носить только представители государственных структур.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступая на конференции, заявил, что необходимо добиться немедленного прекращения огня. Аннан призвал Израиль прекратить антитеррористическую операцию в Ливане, и потребовал от террористов "Хизбаллах" перестать обстреливать израильские города ракетами "земля-земля". Он также осудил израильских военных за удар по базе сил ООН в Южном Ливане (UNIFIL), в результате которого погибли 4 миротворца.

Глава правительства Италии Романо Проди осудил терроризм на Ближнем Востоке, а также силы, которые его поддерживают. При этом итальянский премьер не стал конкретизировать, какие силы он имеет в виду."Я хочу сказать, что в регионе есть силы, которые стремятся создать напряжение и неуверенность, - отметил Проди. Мы должны ясными и недвусмысленными словами осудить терроризм, тех, кто его осуществляет, кто его финансирует и тех, кто его разжигает".

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал главным итогом сегодняшней римской встречи то, что "всем участникам удалось единодушно высказаться за прекращение огня в зоне конфликта"."Согласовано, что это необходимо для оказания гуманитарной помощи ливанскому населению и прекращения кровопролития", - подчеркнул российский министр.

Римская конференция окажется полезной в качестве первого шага, чтобы увидеть, что делать после завершения конфликта, пишет итальянская газета La Stampa (текст на сайте Inopressa.ru).

Настоящим успехом станет подписание арабскими странами заявления "большой восьмерки" по Ливану. Исходя из реальности, трудно надеяться еще на что-то. Чтобы заключить мир, необходимо сначала завершить войну. А она, возможно, будет жестокой и долгой. Нельзя питать чрезмерных иллюзий на этот счет.

Израиль не может пойти на уступки и компромиссы. "Хизбаллах" фанатична и хорошо подготовлена к войне. Когда речь заходит о пропорциональности ответа, следует учитывать, что поставили на кон два соперника. А ставки обеих сторон велики, и компромиссы вряд ли возможны.

Израиль не может отказаться от полной победы, иными словами, от нейтрализации постоянной угрозы со стороны "Хизбаллах". Он знает, что может рассчитывать не только на США, но и, косвенно, на арабские страны. Только тогда он сможет вновь создать условия для одностороннего ухода, для диалога с "Фатхом" и, возможно, с "Хамасом" для стабилизации Палестины. У него нет альтернатив.

Но в этот раз он потерял стратегическую инициативу. Провокации "Хизбаллах" завели Израиль в ловушку. Он не может ограничиться проведением операций только на юге Ливана, ему приходится действовать также в долине Бекаа и в Бейруте. Он не может обойти бункеры, он должен уничтожать их один за другим, используя при этом не только самолеты и вертолеты. Ему приходится бросать в лобовые атаки пехоту. Израиль оказался перед лицом решительно настроенных повстанцев, хорошо подготовленных и вооруженных. Он накапливает силы и ускоряет доставку противобункерных бомб.