Один из полицейских, которые застрелили в лондонском метро бразильского электрика, получил от Скотланд-Ярда оплачиваемый отпуск
BBC News
Один из полицейских, которые застрелили в лондонском метро бразильского электрика, получил от Скотланд-Ярда оплачиваемый отпуск.

Глава столичной полиции (Скотланд-Ярда) сэр Иан Блэр лично распорядился предоставить сотруднику, имя которого не называется, и его семье отпуск.

Между тем на время расследования происшествия, которое, как ожидается, займет несколько месяцев, специальной комиссией на участников данного инцидента будут возложены обязанности, выполнение которых не предусматривает ношение огнестрельного оружия, сообщает BBC.

Представитель Скотланд-Ярда заявил: "Сотрудник с разрешения руководителя полиции получил оплаченный отпуск, чтобы он вместе с семьей мог на время уехать куда-нибудь".

Между тем, еще один из полицейских, пытавшихся остановить "террориста", в данный момент уже находится на отдыхе вместе с семьей.

Напомним, что 22 июля на станции метро Stockwell на юге Лондона около 10:00 несколькими выстрелами полицейские в штатском застрелили мужчину, который вызвал подозрения в том, что он может совершить теракт. Полицейские преследовали его в течение некоторого времени, а он отказывался подчиниться их приказам и пытался убежать от погони вниз по эскалатору, после чего был настигнут и застрелен на глазах у пассажиров.

Впоследствии было установлено, что застреленный является гражданином Бразилии. 27-летний Жан-Чарльз де Менезес жил в лондонском районе Брикстон в течение последних трех лет и легально работал электриком.