В США арестовали иранского специалиста по полупроводникам
Global Look Press
Власти США арестовали иранского ученого - специалиста по полупроводникам и предъявили ему обвинения в нарушении закона об экспорте научного оборудования, передает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Согласно документам, попавшим в распоряжение агентства, в настоящее время 54-летний иранец Сайед Моджтаба Атароди, который является научным сотрудником престижного иранского Технологического университета имени Шарифа, находится под стражей в одной из тюрем под Сан-Франциско.

Посольство Пакистана, представляющее интересы Ирана в США, подтвердило факт ареста ученого.

Ранее в четверг, по данным агентства, за закрытыми дверями прошли слушания по делу Атароди. Как сообщили друзья арестованного, он был задержан 7 декабря прошлого года, после того как сошел с борта самолета в Лос-Анджелесе.

Официальных комментариев представители власти США агентству не дали.

Арест ученого произошел на фоне ухудшения отношений Ирана с США и их союзниками из-за иранской ядерной программы. Вашингтон и ряд его западных союзников обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Как отмечается в сообщении AP, Атароди является автором или соавтором десятков научных публикаций, которые напрямую не связаны с военными технологиями. По словам представителя Технологического университета имени Шарифа, ученый хотел в США "лишь купить оборудование для своей лаборатории, и это оборудование очень простое, которое может купить кто угодно".