Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг подтвердил обвинения, выдвинутые правительственной газетой "Советская Белоруссия" в адрес западных спецслужб, что они якобы настраивали белорусскую оппозицию совершить государственный переворот в день выб
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг подтвердил обвинения, выдвинутые правительственной газетой "Советская Белоруссия" в адрес западных спецслужб, что они якобы настраивали белорусскую оппозицию совершить государственный переворот в день выборов президента 19 декабря 2010 года, сообщает "Интерфакс".

"Мы опубликовали часть документов, которые нам стали известны. И все смогли убедиться, что оппозиция готовила государственный переворот", - заявил Лукашенко в четверг в Минске на внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии при представлении премьер-министра. "Именно так - не больше и не меньше", - подчеркнул Лукашенко.

- Переворот провалили сами оппозиционеры - разворовали деньги Запада, считает Лукашенко
- Лукашенко не пугают санкции Запада
- Президент пообещал освободить оппозиционера Санникова и его жену, отметив, что он "не кровожадный"

Глава государства отметил, что в распоряжении следствия имеются неопровержимые доказательства готовившегося переворота. По словам Лукашенко, опубликованы были лишь те документы, обнародование которых не вредит проводящемуся расследованию. Президент заявил, что "все планировалось под плотным контролем некоторых иностранных спецслужб", как и сообщалось в "Советской Белоруссии".

В статье в этом издании говорилось, что помощь оппозиции в ее преступных замыслах оказывали спецслужбы Германии и Польши. "О некоторых мы сказали, пусть они не отбрыкиваются, - сказал по этому поводу Лукашенко, добавив, что если он так говорит, "значит, есть факты".

В своей речи президент сделал и прямые выпады против страны, спецслужбы которой в Минске обвиняют в помощи оппозиции. Как считает президент, у Польши есть территориальные претензии к Белоруссии. "В Польше некоторые спят и видят: граница не там. Граница возле Минска. Сталин не там границу провел", - сказал Лукашенко.

Переворот провалили сами оппозиционеры - разворовали деньги Запада, считает Лукашенко

По словам президента, в конце декабря для переворота было все готово с организационной точки зрения - "заранее расписаны бизнес-планы, заготовлены сметы", однако задуманное осуществить не удалось, в том числе, из-за жадности оппозиции. "Часть денег, которые им дали хозяева, наши "свидомые" (в переводе с украинского сознательные - прим. ред.), как всегда, разворовали, а те, что остались, потратили на подготовку погрома", - сказал президент. В итоге, констатировал Лукашенко, "отдельные бывшие так называемые кандидаты в президенты и их доверенные лица" привели погромщиков к Дому правительства.

Лидер государства считает, что власти, подавляя беспорядки 19 декабря 2010, действовали строго в рамках закона. "Так, как и должна действовать любая ответственная власть - жестко и решительно", - пояснил президент. Лукашенко призвал собравшихся задуматься, что было бы, "если бы этих громил не остановили, если бы им дали полную волю и они, не дай Бог, дорвались бы до оружия". "Надо помнить уроки истории: все кровавые революции и гражданские войны начинаются с обычного хулиганства", - резюмировал Лукашенко.

Лукашенко не пугают санкции Запада

Александр Лукашенко в своей речи в четверг также заявил, что не боится никаких санкций со стороны Запада и назвал внешнеполитическую ситуацию преодолением очередного барьера в выстраивании суверенитета Белоруссии, передает ИТАР-ТАСС.

"Пугаете визами, санкциями? Господь с вами. Я в визовых ограничениях живу десятки лет - ничего не случилось. Не надо нас пугать", - заявил на внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии. "Никакого тупика нет, мы преодолели очередной барьер в выстраивании своего суверенитета", - уверен белорусский лидер.

Как считает президент, санкции против него применяются потому, что Западу не нравится, что "здесь победил Лукашенко". "Но давить, наклонять нас не следует. Мы с этим не согласимся", - предостерег он. Лукашенко призвал Запад к честному, открытому диалогу, без ультиматумов и двойных стандартов. "Давайте искать компромисс, но, честно признавая, как все произошло", - заявил президент, имея в виду беспорядки 19 декабря и последовавшие за ними притеснения оппозиции.

Относительно критики Западом действий властей Белоруссии при подавлении выступлений оппозиционеров Лукашенко сказал, что если бы западные страны "радели за судьбы задержанных и арестованных, они бы так не поступали". Как именно должны были бы поступить западные страны, Лукашенко не пояснил. Как уверен президент, "они боятся правды, и ее мы, в основном, знаем".

Глава государства сообщил, что "правительству дано поручение принимать адекватные меры на угрозы со стороны некоторых стран о применении против Белоруссии каких-то санкций". Лукашенко также подчеркнул, что Белоруссия не будет под влиянием декабрьских событий изменять внешнеполитический курс в отношении стран Запада и России. "Если кто-то думает, что мы будем пытаться избавиться полностью от России и ползать на коленях перед Европой - это не наш путь", - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, обвинения в адрес Германии и Польши в том, что спецслужбы этих стран якобы участвовали в подготовке государственного переворота в Белоруссии, появились 14 января в газете "Советская Белоруссия". Как говорилось в публикации, польские власти "выполняли волю Берлина", при этом Польша стала "полигоном для организационного формирования силы, способной сменить в Белоруссии законную власть". Как утверждалось в статье, в Польше были устроены специальные тренировочные лагеря для активистов, где готовился "будущий правящий класс" и "согласовывались основные внешнеполитические решения с привлечением дипломатического корпуса".

В качестве изобличающих доказательств в статье были процитированы переговоры активистов оппозиции по Skype. Стоит отметить, что специалисты указывают на то, что перехватить такого рода переговоры пока технически невозможно.

Из опубликованных материалов также следовало, что финансирование избирательной кампании проводилось из расчета 3 доллара на избирателя. Таким образом, по данным белорусских властей, западные страны вложили в провалившийся план госпереворота около 16,5 млн долларов.

Польша категорически отвергла эти обвинения, однако, выразив возмущение в связи с репрессиями против белорусской оппозиции, объявила, что с 31 января 2011 года запрещен въезд в страну Лукашенко и ряду белорусских чиновников, причастных к гонениям.

На прошлой неделе Европарламент на сессии в Страсбурге, в свою очередь, принял резолюцию, в которой депутаты призвали немедленно ввести санкции против руководства Белоруссии во главе с Лукашенко. Решение о применении санкций в отношении официальных лиц Белоруссии предстоит принять главам МИД 27 стран ЕС, которые соберутся на первую встречу в новом году 31 января в Брюсселе.

В минувшую пятницу в Минске прошла инаугурация Лукашенко. Послы стран ЕС, аккредитованные в Минске, бойкотировали церемонию, демонстративно отправившись в этот день все вместе с визитом в Литву.

Президент пообещал освободить оппозиционера Санникова и его жену, отметив, что он "не кровожадный"

В четверг Александр Лукашенко также заявил, что бывший кандидат в президенты Андрей Санников и его жена журналистка Ирина Халип могут быть освобождены из следственного изолятора в любой момент - если, конечно, ответят на все вопросы следствия. Отметим, что ситуация с арестом супругов вызывала особенное возмущение Запада, так как ранее сообщалось, что трехлетнего Данилу Санникова могут поместить в детский дом. Однако на прошлой неделе матери Ирины Халип все же разрешили стать опекуном внука.

"Страдают по поводу некоего ребенка. Чего вы в следственном изоляторе сидите? Три вопроса, три ответа - и идите", - сказал Лукашенко по поводу арестованных Санникова и Халип, выступая в парламенте в четверг в Минске. При этом президент отметил, что он "не кровожадный", передает "Интерфакс".

По данным Лукашенко, за Данилой Санниковым родители, находясь на свободе, присматривали плохо. "Правда в том, что этого ребенка никто реально не смотрел. Один - в Москве, второй - в Вашингтоне, а бабушка с дедушкой смотрели этого ребенка, что продолжают делать и сейчас", - сказал президент.

Как подчеркнул Лукашенко, "в последнее время можно заметить смещение акцентов в оппозиционной среде: на первый план выходит "лямант" (причитание - прим. "Интерфакса") о "невинных жертвах репрессий", как они называют участников массовых беспорядков".

В этой связи он заявил, что "следствие и суд расставят все точки в этом деле, как и должно быть в правовом государстве". "Безнаказанность может только породить новые волны правонарушений", - подчеркнул Лукашенко.