По неофициальной информации, опубликованной рядом СМИ, в якобы составленный польским МИД черный список вошли президент Белоруссии Александр Лукашенко, судьи, прокуроры и главы правоохранительных органов республики
Reuters
Минск адекватно ответит на ввод Польшей визовых ограничений для ряда представителей республики, пообещал пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. Таким образом он прокомментировал информацию о введении Польшей запрета на въезд для ряда представителей республики, передает РБК.

"Мы с большим сожалением восприняли информацию о введении польской стороной визовых ограничений. Это конъюнктурное и поспешное решение, свидетельствующее о выборе польской стороной конфронтационного пути. Санкционное мышление углубляет разделительные линии и разрушает доверие. Опыт последних десятилетий со всей очевидностью доказывает бесперспективность такого пути", - отметил Савиных.

"Решение польских властей не оставляет нам выбора. Республика Беларусь будет вынуждена пойти на адекватные по содержанию ответные меры", - подчеркнул он. "Тем не менее, мы сохраняем уверенность, что у нас и наших европейских партнеров есть возможность отойти от конфронтационных сценариев и вернуться к предметному и практическому взаимодействию в интересах всех сторон", - заявил также дипломат.

По его словам, белорусская сторона выступает за равноправный и открытый диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. "Мы убеждены, что только такой подход будет формировать основу для достижения взаимопонимания", - заключил он.

Ранее сообщалось, что Польша подготовила собственный список представителей белорусского режима, которым запрещен въезд в страну. Санкции уже вступили в действие. При этом официальная представительница МИД Польши не пояснила, кто входит в этот список, подчеркнув, что Варшава активно участвует в обсуждении списка лиц, которым может быть запрещен въезд в Евросоюз.

По неофициальной информации, опубликованной рядом СМИ, в якобы составленный польским МИД черный список вошли президент Белоруссии Александр Лукашенко, судьи, прокуроры и главы правоохранительных органов республики, которые принимали участие в преследованиях оппозиционеров, которые 19 декабря 2010 года устроили беспорядки в центре Минска, проиграв президентские выборы. Однако, как оговаривалось, при этом исключение было сделано лишь для одного белорусского чиновника - министра иностранных дел страны Сергея Мартынова, так как Польша намерена сохранить возможность диалога с Минском.

Европарламент потребует санкций, послы не посетят инаугурацию Лукашенко

В четверг в Европарламенте должно состояться голосование по резолюции о ситуации в Белоруссии. Самая влиятельная в этом органе Европейская народная партия (ЕНП) предложила заморозить всю финансовую помощь Белоруссии, включая программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка; приостановить участие страны в "Восточном партнерстве" до "положительных изменений"; увеличить финансовую поддержку неправительственных организаций, негосударственных СМИ, студентам; ограничить контакты с официальным Минском "до минимума", восстановить применение визовых санкций в отношении белорусских чиновников, а также расширить их круг, пишет "Независимая газета".

Кроме того, ЕНП считает необходимым заморозить счета в ЕС госкомпании "Белтехэкспорт" и других фирм, специализирующихся на поставках вооружений и военной техники, пишет "Коммерсант".

Наконец, Европа объявит "бойкот" инаугурации Александра Лукашенко. Послы европейских стран не будут присутствовать на церемонии вступления переизбранного президента в должность, намеченной на 21 января. Более того, послы уедут из Минска, сообщил оппозиционный ресурс "Хартия`97" со ссылкой на источник в одном из европейских посольств.

Как отметил в одном из своих комментариев руководитель делегации Европарламента по связям с Белоруссией Яцек Протасевич, Европа избавилась от иллюзий в отношении Лукашенко и придерживается единой жесткой позиции. По его мнению, за резолюцию, предусматривающую санкции, в четверг проголосуют не менее 2/3 депутатов. Резолюция парламента отражает мнение общественности и носит совещательный статус в принятии решения о санкциях. Само же решение, обязательное к исполнению, примет 31 января Совет министров ЕС.

Тем временем де-факто санкции уже действуют. Уже отозвано приглашение министра экономики Белоруссии на конференцию в Мюнхен. В среду "отказали от дома" министру иностранных дел Белоруссии Сергею Мартынову. Приглашение для него на Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая состоится 4-6 февраля, аннулировано "в знак протеста против ситуации с правами человека в авторитарно управляемой стране", заявил председатель конференции Вольфганг Ишингер.