Украинские правоохранительные органы составили и обнародовали "фоторобот" человека, который подозревается в совершении подрыва памятника советскому вождю Иосифу Сталину
reporter-ua.com
Украинские правоохранительные органы составили и обнародовали "фоторобот" человека, который подозревается в совершении подрыва памятника советскому вождю Иосифу Сталину на территории Запорожского областного комитета Компартии Украины под Новый год. СБУ просит помощи в поиске преступника, объявленного в розыск. Однако проблема в том, что на так называемом "фотороботе" отсутствует ключевая его часть – лицо предполагаемого преступника.

Как сообщили 27 января изданию "РепортерUA" в пресс-службе СБУ региона.сообщается, в ходе следствия установлено, что указанное преступление совершило неустановленное лицо, которое выглядело следующим образом: мужчина на вид около 20-30 лет, рост 170-190 см, весом около 80 кг, волосы коротко стриженные, был одет в короткую куртку с капюшоном серого цвета (на рукавах молниеносные (светоотражающие) вставки), шапку вязаную темного цвета, черные перчатки, джинсы синего цвета со светлыми пятнами.

Всем, кто что-нибудь знает о личности с указанными выше данными, имеющей сходство с воспроизведенным изображением, просят обращаться в УСБУ в Запорожской области по телефонам: 225-51-10, 225-25-39, 225-25-38.

Памятник Сталину был взорван 31 декабря 2010 года в 23:30 по местному времени в городе Запорожье. Монумент был практически полностью уничтожен. Кроме того, было повреждено и само здание Запорожского обкома КПУ. Из людей никто не пострадал. Уголовное дело о взрыве на территории Запорожского обкома Компартии Украины классифицируется как террористический акт. По подозрению в причастности к подрыву памятника задержана группа националистов.

Это было второе за несколько дней покушение на статую "Великого вождя и Учителя" - 28 декабря 2010 года тот же памятник Сталину был "обезглавлен". Тогда ответственность на себя украинские националисты. По данным СМИ, ответственность за подрыв бюста Сталина взял на себя некий "Рух Першого Сичня". Эта организация как будто заявила, что подрыв совершен в честь 102-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры. Но националисты говорят, что такое движение им не известно и, стало быть, таким образом их кто-то хочет очернить.

2 января органы внутренних дел задержали двух членов запорожской организации политического движения "Свобода", но после продолжительных допросов освободили их. Однако движение "Свобода" заявило о повторном задержании милицией 10 января заместителя председателя своей областной организации Юрия Гудыменко по делу о взрыве памятника Сталину в Запорожье. Более того, 28 декабря памятнику Сталину кто-то отпилил голову. Милиция задержала и подозреваемых и по этому делу, но никаких подробностей не сообщило, сообщал сайт NEWSru ua.

Позже голову нашли неподалеку от места события и установили на место. Ответственность за обезглавливание памятника взяла на себя именно организация "Тризуб" имени Степана Бандеры, хотя ответственности за последующий взрыв она на себя брать не стала. Суд санкционировал арест Гудыменко до 23 января в связи с подрывом памятника. Также был задержан председатель запорожской областной организации "Свободы", однако впоследствии его отпустили.

В то же время прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов опроверг информацию, что Юрия Гудыменко будут судить за подрыв памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину: политик якобы проходит по другому, хотя и аналогичному, делу - о надругательстве над монументом Феликса Дзержинского, который в мае 2010 года неизвестные злоумышленники написали красной краской "неприличные слова". По этому факту в мае 2010 года районный отдел милиции Запорожья возбудил уголовное дело по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство).

После взрыва памятника Сталину расследование этого дела активизировали и теперь Гудыменко находится в изоляторе временного содержания до суда, который назначен на 20 января. 12 января активисты Всеукраинского объединения "Свобода" пикетировали местный изолятор, требуя освобождения из-под стражи Гудыменко. Участники пикета - активисты "Свободы" из Запорожья, Днепропетровска, Херсона, Одессы и Крыма заявили, что Гудыменко был задержан милицией незаконно, и в ходе следствия нарушаются его гражданские права.

В начале января сообщалось, что в Ивано-Франковской области Украины была задержана группа местных националистов по подозрению в подрыве накануне Нового года памятника Сталину в Запорожье. По новой версии органов внутренних дел ответственность за подрыв лежит на организации "Тризуб" имени Степана Бандеры, в которую входят девять местных жителей.

Милиция утверждает, что при обыске у националистов были изъяты автомат Калашникова, патроны к нему, пистолеты, винтовки, гранаты, ножи, радиостанции. В МВД уверены, что члены "Тризуба" планировали противоправные акции в различных регионах страны "с широким общественным резонансом", сообщал РБК.

Памятник Сталину воздвигли в мае 2010 года по инициативе местных коммунистов, что вызвало крайне негативную реакцию многих украинцев. Правительство Украины дало понять, что поддерживает политический плюрализм и против установки памятника Сталину возражать не будет.