До трех человек погибли в результате перестрелки на линии соприкосновения Армии обороны непризнанного Нагорного Карабаха и Вооруженных сил Азербайджана
Euronews
До трех человек погибли в результате перестрелки на линии соприкосновения Армии обороны непризнанного Нагорного Карабаха и Вооруженных сил Азербайджана. Перестрелка произошла еще 26 января около 17:30 по местному времени (16:30 по московскому), но известно об инциденте стало только во вторник.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь Армии обороны Нагорного Карабаха подполковник Сенор Асратян, "гражданское лицо Бад Тадевосян, который, согласно предварительным данным, страдал психическим заболеванием и был в нетрезвом состоянии, попытался продвинуться в сторону азербайджанских позиций по направлению населенного пункта Агдам".

"Попытка военнослужащих боевой позиции пресечь его продвижение не принесла результатов. В сложившейся ситуации противник открыл огонь в направлении армянских позиций. В результате перестрелки Тадевосян, а также военнослужащий срочной службы 26-летний рядовой Аркадий Акопян, погибли", - сообщил Асратян.

По его словам, по предварительным данным, есть погибшие и раненые и с азербайджанской стороны. Тело Тадевасяна находится на азербайджанской территории, отметил пресс-секретарь карабахской армии.

Ранее во вторник в пресс-службе минобороны Азербайджана сообщили, что армянские подразделения в понедельник предприняли попытку захватить один из постов азербайджанской армии у села Джавахирли Агдамского района республики и тем самым укрепить свои позиции на линии соприкосновения Вооруженных сил сторон.

В пресс-службе подчеркнули, что Вооруженные силы Азербайджана с первых же действий противника контролировали ситуацию и приняли ответные меры, подпустив армянские подразделения несколько ближе к собственным позициям.

"В результате противник понес потери в количестве трех человек, значительное число нападавших было ранено. На данный момент тело одного из нападавших находится у азербайджанской стороны. Азербайджанские подразделения потерь не понесли, раненых также нет", - подчеркнули в министерстве. Подробности происшествия уточняются.