Обсуждение ситуации в Чечне внесено в повестку зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге
Архив NEWSru.com
В Страсбурге в понедельник откроется зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Российскую делегацию на ней возглавляет председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин. На пост вице-спикера ПАСЕ от России предложен председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зимняя сессия ПАСЕ откроется с выборов председателя ПАСЕ и его заместителей.

Среди вопросов, которые парламентарии европейских стран будут обсуждать в Страсбурге в течение недели, - свобода слова в СМИ, вклад Совета Европы в разработку конституции Европейского Союза, обстановка вокруг Чечни, проблемы социальной политики в европейском обществе, население которого стареет, а также социальная интеграция людей с физическими и умственными недостатками. Вероятно, в повестку дня также внесут ситуацию в Ираке.

Развитие ситуации в Чеченской Республике является одним из главных пунктов ее повестки дня. По этой теме на сессии выступит лорд Джадд, главный докладчик ассамблеи по ЧР, совершивший недавно поездку в Чечню и Ингушетию во главе делегации ПАСЕ.

В успешном политическом решении чеченской проблемы заинтересовано все международное сообщество, заявил лорд Джадд накануне сессии. Оно станет убедительным свидетельством способности международного сообщества решать подобные конфликты политическими средствами вопреки утверждениям исламских экстремистов, подчеркнул он.

Обсуждение ситуации вокруг Ирака, а также позиции 44 стран Совета Европы по этой проблеме ожидается в четверг, 30 января, в разделе "срочные дебаты". Среди утвержденных пунктов повестки дня фигурируют выполнение Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы, свобода высказываний в СМИ и борьба с загрязнением морей и океанов.

На сессии ожидаются выступления премьер-министра председательствующей в Совете Европы Мальты Эдварда Фенека Адами, действующего председателя Комитета министров СЕ главы МИД Мальты Джозефа Борга, премьер-министра Турции Абдуллы Гюля, президента Австрии Томаса Клестиля. Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер выступит с докладом о ситуации в СЕ и состоянии дел между сессиями ПАСЕ, перердает РИА "Новости".

Параллельно сессии ПАСЕ в Страсбурге будет заседать рабочая группа по защите эмбриона человека, а также пройдет зимняя сессия международных неправительственных организаций.