Докладчик комиссии ПАСЕ по политическим вопросам лорд Джадд в докладе по ситуации в Чечне на предстоящей сессии будет просить российское правительство "еще раз подумать о сроках референдума" по чеченской конституции
Архив NEWSru.com
Докладчик комиссии ПАСЕ по политическим вопросам лорд Джадд в докладе по ситуации в Чечне на предстоящей сессии будет просить российское правительство "еще раз подумать о сроках референдума" по чеченской конституции. Проведение референдума по проекту Конституции Чечни запланировано на 23 марта.

К выводу о необходимости изменения сроков референдума лорд Джадд пришел после посещения Чечни и Ингушетии. "К сожалению, на основе увиденного я не могу заключить, что состоявшееся обсуждение проекта Конституции было достаточно широким", - сказал лорд Джадд в пятницу, сообщает "Интерфакс".

В частности, лорд Джадд отметил, что в одном из лагерей чеченских беженцев в Ингушетии делегация ПАСЕ "не встретила ни одного человека, который реально видел в глаза текст проекта конституции, не говоря уже о его обсуждении".

Основной причиной отсутствия широкого обсуждения текста проекта чеченской конституции лорд Джадд назвал проблемы с обеспечением безопасности. "Ситуация с безопасностью в Чечне просто не позволяет провести по-настоящему широкого обсуждения: дискуссий, внесения предложений, - что необходимо для проведения достаточно успешного референдума", - сказал лорд Джадд.

"Из-за несоблюдения этих условий это (референдум) может стать чистой формальностью", - заявил докладчик ПАСЕ. Кроме того, лорд Джадд сказал, что не следует рассчитывать, что проведение референдума сразу решит проблему политического урегулирования в Чечне.

Лорд Джадд сообщил, что на следующей неделе представит свой доклад Парламентской ассамблее Совета Европы.

Референдум по Конституции Чеченской республики назначен на 23 марта текущего года.

Лорд Джадд предлагает вести переговоры с чеченскими сепаратистами

Представители чеченских сепаратистов должны принимать участие в процессе мирного урегулирования в Чеченской республике, считает докладчик комиссии ПАСЕ по Чечне лорд Джадд. "В ситуации такого острого конфликта, если речь идет о серьезных усилиях по восстановлению мира, надо позволить участвовать в процессе урегулирования вашим бывшим врагам", - заявил он.

Лорд Джадд убежден, что переговоры с чеченскими экстремистами, в частности, с эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, принесут пользу России. Он привел в пример ситуацию в Ирландии и на Ближнем Востоке, где, по его мнению, удалось достичь значительных подвижек именно благодаря переговорам с сепаратистами. "Хотя мы и не довели мирный процесс в Ирландии до конца, но реальный процесс начался, когда мы вступили в контакт с представителями ИРА (Ирландская республиканская армия)", - сказал представитель ПАСЕ.

Что касается фигуры Закаева, то, как отметил лорд Джадд, "его устранение из числа потенциальных участников переговоров не будет полезно для России". "Из всех представителей чеченских боевиков, с которыми мне приходилось разговаривать, Закаев - один из тех людей, с которым обсуждения носили содержательный и глубокий характер", - сказал он. Вместе с тем лорд Джадд подчеркнул, что судьба Закаева сейчас находится только в компетенции суда Великобритании.

В Грозном пройдет совещание по вопросам подготовки к референдуму в республике В Грозном сегодня пройдет совещание представителей Правительства Чечни, МВД, минюста и других министерств и ведомств республики, на котором будет рассмотрена организационная сторона деятельности избирательных комиссий всех уровней. Об этом сообщил председатель избиркома ЧР Абдул-Керим Арсаханов.

По его словам, необходимость в этой встрече возникла спустя два дня после проведения аналогичного совещания, на котором в присутствии главы Центризбиркома Александра Вешнякова все было обсуждено, а избиркому ЧР обещано полное содействие в подготовительной к референдуму работе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, отметил Арсаханов, до сих пор в помещении избиркома действует лишь один телефон, не хватает автомобилей, восемь иногородних специалистов остаются без жилья. Не решаются и вопросы, связанные с безопасностью участников подготовки к референдуму.

Совещание проведет заместитель полпреда Президента РФ в Южном федеральном округе Николай Слепцов.