Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки, которая дорабатывает во внешнеполитическом ведомстве последние дни, рассказала, что имел в виду глава Госдепа Джон Керри, обвинивший Россию во лжи
Reuters
Официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки, которая дорабатывает во внешнеполитическом ведомстве последние дни, рассказала, что подразумевал глава Госдепа Джон Керри, обвинивший Россию во лжи. Керри не имел в виду, что ему лично лжет руководитель российского МИДа Сергей Лавров, объяснила Псаки на ежедневном брифинге, расшифровка которого опубликована на сайте департамента.

"Я думаю, госсекретарь имел в виду заявления, сделанные публично", - объявила Псаки. Она указала, что Керри подразумевал слова о непричастности России к конфликту на Украине: "бесчисленные комментарии, сделанные российскими чиновниками". Она объяснила, что Керри не только лично общается с российскими дипломатами, но также читает газеты и наблюдает за выступлениями чиновников РФ, и именно такие заявления откомментировал.

По словам Псаки, Керри вовсе не утверждал, что Лавров "врал ему в лицо". У российского и американского коллег сохраняются "теплые отношения", и они продолжат встречаться для обсуждения мировых проблем, заверила представитель Госдепа.

Выступая на днях в конгрессе США, Керри утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он, что Россия лжет относительно своей вовлеченности в ситуацию на Украине. "Россия ведет самую открытую и масштабную пропагандистскую деятельность, какую я видел со времен холодной войны", - сказал Керри, выступая в сенатском комитете. "И они упорствуют в своем вранье каждый раз, когда речь заходит об их действиях там - врут в лицо мне и другим и по разным поводам", - добавил глава Госдепа.

В МИДе РФ заявили, что подобные высказывания находятся "за гранью дипломатической этики". "Совершенно нетерпимые характеристики, которые он дал Российской Федерации, чем-то напомнили мне выступление президента США Барака Обамы на Генассамблее ООН..., когда он поставил Россию в ряд трех главных вызовов его стране. Думаю, мы найдем способ отреагировать на эти заявления", - заявил официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич, слова которого публикует сайт российского ведомства.