Официальный представитель Госдепа США Дженнифер Псаки уходит на повышение: с 1 апреля станет директором по коммуникациям в администрации президента США Барака Обамы
Reuters
Официальный представитель Госдепа США Джен Псаки уходит на повышение: с 1 апреля она станет директором по коммуникациям в администрации президента США Барака Обамы. По сути, Псаки будет иметь такой же статус, как и пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сообщает AP. Отвечать чиновница будет за разработку общей коммуникационной стратегии Белого дома.

Сейчас должность директора по коммуникациям занимает, согласно информации с сайта президента США, помощник Обамы - Дженнифер Палмери. По данным The Washinghton Post, Палмери покидает Белый дом, чтобы присоединиться к президентской кампании Хиллари Клинтон.

Информацию о смене места работы подтвердила и сама Псаки. "Польщена тем, что присоединяюсь к команде Белого дома.. Буду скучать по невероятным коллегам в Госдепе", - написала она в своем Twitter. Назначение Псаки прокомментировал бывший посол США в России Майкл Макфол. В своем аккаунте он написал, что чиновнице не удастся и в Белом доме скрыться от "кремлевских троллей", намекая на издевательства над представительницей Госдепартамента США в государственных российских СМИ.

Американские журналисты не видят ничего удивительного в новом назначении Псаки. Они вспоминают, что, когда в прошлом году пост пресс-секретаря Обамы покинул Джей Карни, эту должность сразу прочили Псаки. Начиная с 2008 года, она несколько лет работала с Обамой, в том числе занимая должности его пресс-секретаря во время обеих президентских кампаний.

По данным AP, Псаки предупредила Обаму, что ей придется отвлекаться от работы из-за беременности. В настоящее время Псаки и ее супруг Грегори Мечер, который работает заместителем начальника аппарата управления делами американского правительства, ждут малыша. Обама пообещал, что специально для молодой матери сделают гибкий график. "Я полностью доверяю Джен, и я очень рад, что она решила вернуться в Белый дом", - заявил американский президент. Замещать Псаки во время ее отсутствия будет нынешний заместитель директора по коммуникациям - Эми Брандейдж.

О проблемах, с которыми придется столкнуться Псаки, пишет The New York Times. По словам аналитика газеты, новоиспеченному директору придется определять стратегию общения Обамы с Республиканской партией, которая сейчас контролирует обе палаты Конгресса. Кроме того, нынешнему президенту придется общаться с кандидатами на этот пост от Демократической партии в преддверии выборов 2016 года.