Китай направил часть из обещанных 700 миротворцев в Южный Судан в рамках миссии ООН
Global Look Press
144 военнослужащих миротворческого пехотного батальона из Китая прибыли 27 февраля в Джубу, столицу Южного Судана - в стране с 2013 года идет вооруженный межэтнический конфликт между представителями оппозиции из племени нуэр и правительственными войсками, представляющими племя динка. Это первая отправка целого отряда в рамках миссии ООН: ранее КНР направил туда 36 миротворцев в составе инженерного, транспортного, охранного и медицинского подразделений. Всего же Китай намерен послать в Южный Судан 700 военнослужащих - еще 520 военных будут прибывать в страну отдельными группами в течение ближайшего времени.

Как пишет агентство "Синьхуа", в состав группы миротворцев входят специалисты по инженерному делу, пехотинцы, мотострелковые войска и прочие. Их задача заключается в изучении обстановки на месте, получении поставляемого ООН оборудования, строительстве казарм и другой деятельности в рамках миссии.

Заинтересованность Китая в разрешении конфликта в Южном Судане объясняется тем, что КНР является крупнейшим инвестором нефтяной промышленности этой страны. Китайская национальная нефтегазовая корпорация Сhina National Petroleum Corp. (CNPC) владеет 40% совместного предприятия по освоению обширных нефтяных месторождений Южного Судана. Кроме этого, CNPC эксплуатирует нефтепровод длиной более 1500 километров, по которому нефть поступает через соседний Судан в Порт-Судан на Красном море. Вооруженные же столкновения резко сократили объемы нефтедобычи в регионе.

Миссия ООН в Южном Судане (МООНЮС) начала свою деятельность в результате принятия резолюции N1996 от 8 июля 2011 года после провозглашения независимости республики Южный Судан (до этого там работала Миссия ООН в Судане). Референдум, после которого она отделилась от Судана, был одним из основных пунктов Найвашских соглашений, заключенных после 22-летней гражданской войны между арабским правительством и Народной армией освобождения Судана.

Однако в 2013 году в Южном Судане вновь вспыхнули конфликты на этнической почве - между народностями нуэр и динка. Президент Сальваторе Киир Маярдит, принадлежащий к динка, обвинил своих политических оппонентов в попытке переворота. В результате нуэр были полностью вытеснены из правительства, что вызвало недовольство и спровоцировало вооруженные столкновения с оппозицией, возглавляемой лидером мятежников, бывшим вице-президентом Риеком Машаром Тени - представителем племени нуэр.

В начале 2014 года правительство Южного Судана и повстанцы заключили мирное соглашение в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Однако начавшийся было мирный процесс застопорился - обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении соглашения. Это побудило МООНЮС принять 27 мая 2014 года резолюцию N2155 об усилении присутствия "голубых касок" в стране, а мандат ее был продлен до 30 мая 2015 года. Миссия ООН в Южном Судане предполагает присутствие до 12 500 военнослужащих и 1320 сотрудников полиции.

Отметим, что по контракту с ООН перевозкой миротворческого контингента и грузов занимается российская авиакомпания UTair. В августе 2014 года в результате крушения вертолета Ми-8 погибли трое россиян, сотрудников авиакомпании. По предварительным данным расследования ООН, вертолет был сбит с земли. В феврале 2015 года в Южном Судане похитили двух россиян - Михаила Антюфеева и Сергея Черепанова, сотрудников той же компании UTair. За заложников неизвестные похитители требуют выкуп; на данный момент российские дипломаты ведут переговоры по их освобождению.

С 2013 года, с начала боевых действий, в Южном Судане погибли более 10 тысяч человек и около 1,5 млн местных жителей были вынуждены покинуть свои дома. На территории баз миротворческой миссии ООН находятся около 110 тысяч человек, сообщил помощник Генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович на заседании Совета Безопасности ООН 24 февраля 2015 года.