Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон не сообщила в своих финансовых отчетах о семейном фонде
Reuters
Один из кандидатов на пост президента США, сенатор Хиллари Клинтон уличили в том, что она в течение нескольких лет "забывала" вносить в ежегодные финансовые декларации для сената семейный фонд, возглавляемый ею и ее мужем, экс-президентом США Биллом Клинтоном.

В соответствии с законом о правительственной этике конгрессмены обязаны указывать должности, которые они занимают во всех сторонних организациях, включая благотворительные фонды. Хиллари Клинтон занимает в семейном фонде должность казначея и секретаря с момента его образования в декабре 2001 года, но ни в одном из своих отчетов она об этом не сообщила, пишет The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Сведения о работе семейного благотворительного фонда Клинтонов и роль в ней сенатора Клинтон всегда были доступны для публики. Но в результате недосмотра, какой допускали лидеры обеих партий, его забыли указать в сенатском отчете. Эта ошибка была исправлена", – заявил накануне пресс-секретарь Хиллари Клинтон Филипп Рейнс.

Газета отмечает, что начиная с 2001 года семья Клинтонов списала через этот фонд более 5 млн долларов налогооблагаемого дохода, хотя на благотворительную деятельность за этот период было потрачено лишь 1,25 млн долларов.

Для сравнения семейный фонд продюсера Дэвида Геффена тратит почти все получаемые средства – примерно 1 млн долларов в год. К концу 2005 года баланс этого фонда составил 400 тыс. долларов.

В числе крупных американских политиков, которым пришлось вносить исправления в свои декларации - лидер сенатского большинства Билл Фрист (республиканец, штат Теннесси) и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси (демократ, штат Калифорния). Ни в одном случае санкций не последовало.

Между тем бывший глава отдела Федеральной избирательной комиссии по раскрытию информации Кент Купер считает, что подобные "нечаянности" мешают гражданам реализовать свое право на контроль над финансовой деятельностью политических лидеров и увидеть возможные конфликты интересов. По словам Купера, который двадцать лет возглавлял отдел по раскрытию информации, комиссия по этике не имеет полномочий, чтобы принудить сообщить необходимую информацию. В результате, говорит он, кандидаты "знают, что серьезных мер не последует, и в результате привыкают называть любые не указанные данные ошибкой, хотя на деле скрывается важнейшая часть информации о финансовой деятельности конгрессмена".

Фонд Клинтонов выделяет средства на различные цели. В 2005 году на помощь жертвам цунами в Азии было выделено 100 тыс. долларов. Он спонсирует нужды родного штата президента – Арканзаса. Деньги от Клинтонов получают не менее трех организаций на Ближнем Востоке, где бывший президент добился заключения шаткого мирного соглашения в 1990-е годы. Кроме того, Клинтоны передали 50 тыс. долларов организации Vital Voices Global Partnership – международной группе по защите прав женщин. Ее почетным председателем является Хиллари Клинтон.