Во Дворце Мира, где располагается Международный суд - высшая судебная инстанция ООН - начались публичные слушания по иску Боснии и Герцеговины (БиГ) против Сербии и Черногории (СиЧ) о нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании
Архив NEWSru.com
Во Дворце Мира, где располагается Международный суд - высшая судебная инстанция ООН - начались публичные слушания по иску Боснии и Герцеговины (БиГ) против Сербии и Черногории (СиЧ) о нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Они продлятся до 9 мая.

Иск был выдвинут БиГ против СиЧ еще в 1993 году. По сообщениям из Белграда со ссылкой на ведущих юристов, внутренние издержки и выплаты в пользу Гаагского трибунала обойдутся властям БиГ в полтора миллиона евро, отмечает ИТАР-ТАСС.

- 1992 - 1995. Гражданская война в Боснии и Герцеговине

Перед началом слушаний, в соответствии со статьей 20 Устава Международного суда с торжественными заявлениями относительно исполнения своих обязанностей "беспристрастно и добросовестно" выступили избранные 7 ноября 2005 года членами Международного суда Леонид Скотников, до этого занимавший пост постоянного представителя РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, Кеннет Кит (Новая Зеландия), Мохаммед Беннуна (Марокко) и Бернардо Сепульведа Амор (Мексика).

График слушаний предусматривает в понедельник начало первого судебного заседания. 17 марта судьи начнут заслушивать экспертов, свидетелей и свидетелей-экспертов - этот этап продлится до 28 марта. 18 апреля начнется второе судебное заседание.

Особенность иска заключается в том, что он предъявлен не конкретным виновникам, а всему государству. Босния обвиняет Сербию в геноциде граждан мусульман на востоке страны во время гражданской войны на Балканах в 90-х годах и требует моральной компенсации. По оценкам специалистов, размер этой компенсации может достичь суммы в несколько миллиардов долларов. Сербия все обвинения в свой адрес отвергает и называет их бездоказательными.

Кроме того, Европейский Союз предупредил Сербию и Черногорию и Боснию и Герцеговину, что начатые с ними прошлой осенью переговоры о заключении договора об ассоциации с ЕС могут быть прерваны, если они не будут "полностью сотрудничать" с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает "Интерфакс".

С таким предупреждением выступили министры иностранных дел стран ЕС, собравшиеся в понедельник в Брюсселе. "Полное сотрудничество" подразумевает задержание и выдачу бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, обвиняемых МТБЮ в совершении военных преступлений и преступлений против человечности во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.