Архив NEWSru.com
Почти 90% жертв пожара в метро южнокорейского города Тэгу можно было избежать, если бы не ошибки персонала метрополитена. Как заявили сегодня представители полиции города, расследующие обстоятельства трагедии, число погибших в поезде номер 1080 возросло до 142.

Это тот поезд, которому диспетчеры разрешили проехать на станцию, где уже горели все шесть вагонов состава номер 1079, подожженного 56-летним самоубицей Ким Дэ Ханом. Именно в вагонах поезда 1080 ехали также 103 из 116 получивших ожоги, сообщает The Chosun Ilbo.

Таким образом, общее число жертв пожара в метро составило 196 человек, 146 человек ранены, без вести пропавшими числятся 289 человек.

Неудавшийся самоубийца Ким Дэ Хан, решив покончить с собой, поджег канистру с бензином в пятом вагоне состава 1079 - пламя тут же распространилось по всем шести вагонам состава.

Машинист поезда 1079 не смог оценить серьезность ситуации и четко сообщить о происшедшем диспетчерам метро. В результате те дали команду встречному составу за номером 1080 "осторожно проследовать" на станцию, где уже горел поезд 1079.

Машинист второго поезда, вместо того чтобы открыть двери и выпустить пассажиров на платформу, объявил им, что состав скоро поедет. Однако после срабатывания пожарной сигнализации электричество отключилось, поезд не сдвинулся с места, а машинист бежал, оставив двери всех шести вагонов закрытыми.

70 ФОТО с места пожара.

ФОТО: момент поджога поезда самоубийцей Ким Де Ханом.

Арестованы семь сотрудников метро, полиция настаивает на задержании еще трех

Полиция Республики Корея объявила об аресте семи работников метро города Тэгу.

Как ожидается, им будут объявлены обвинения в халатности, повлекшей за собой многочисленные человеческие жертвы. Среди них машинисты обоих поездов и руководство метрополитена.

Кроме того, в ближайшее время будут выданы ордера на аресты еще трех человек - двух других работников метро и поджигателя. Эти люди пока не взяты формально под стражу, поскольку сами пострадали и были госпитализированы.

Трагедия в южнокорейском метро произошла 18 февраля. 56-летний Ким Дэ Хан поджег в поезде канистру с бензином, пытаясь покончить с собой. Позже выяснилось, что он страдает психическими заболеваниями. Около 300 человек по-прежнему остаются в списке пропавших без вести.

Ущерб от пожара предварительно оценивается в 19,6 млрд южнокорейских вон, что составляет около 15 млн долларов.

Родственники погибших могут получить компенсации

Власти Кореи объявили, что "постараются найти способ" выплатить компенсации не только семьям погибших, но и тем, чьи родственники числятся пропавшими без вести в результате пожара в поезде метро города Тэгу.

Для того чтобы изыскать возможности выплаты, будет создан специальный судебный комитет, который постарается путем косвенных данных - звонков с мобильных телефонов, видеозаписей камер наблюдения - установить личности пострадавших и выплатить компенсации. Как сообщает Korea Times, если такие попытки не увенчаются успехом, комитет будет добиваться признания всех пропавших без вести погибшими в катастрофе.

С апреля в сеульском метро начнутся регулярные противопожарные учения

В столице Южной Кореи и городах Инчхон, Пусан и Тэгу проводятся доскональные проверки состояния систем противопожарной безопасности в метро.

Сеульские власти приняли решение с апреля этого года регулярно проводить в метрополитене учения, в ходе которых будет отрабатываться экстренная эвакуация пассажиров.

По словам представителя сеульской мэрии, такие учения будут проводиться попеременно на одной из линий столичного метро 15 числа каждого месяца в 2 часа дня. На протяжении 10 минут на станциях будет отключаться свет, прекращаться движение поездов и отрабатываться действия по эвакуации пассажиров.

В марте такие учения планируется провести для сотрудников метрополитена, а начиная с апреля в них будут принимать участие и все пассажиры.

Как сообщили в сеульской мэрии, оконные стекла некоторых вагонов подземки не соответствуют требованиям правил безопасности. В экстренных случаях пассажиры должны иметь возможность разбить или выдавить стекло, чтобы обеспечить себе путь для эвакуации.

Столичные власти намерены принять меры к тому, чтобы в каждом вагоне имелось по два окна, которые в экстренных случаях могут служить аварийными выходами, передает "Сеульский вестник".

Помимо этого, в поездах метро обычно предусмотрена возможность в случае необходимости открыть двери вагона ручным способом при помощи специального рычага. Проблема однако в том, что в некоторых поездах рычаг при этом нужно тянуть на себя, а в других, наоборот, толкать от себя. Власти приняли решение переоборудовать все вагоны таким образом, чтобы для открывания дверей вручную необходимо было тянуть рычаг на себя.