Полиция Республики Корея объявила сегодня об аресте семи работников метро города Тэгу
Архив NEWSru.com
Полиция Республики Корея объявила сегодня об аресте семи работников метро города Тэгу, где в минувший вторник в результате пожара как минимум 134 человека погибли, около 150 других получили ожоги и ранения, а еще свыше 300 считаются пока пропавшими без вести.

ФОТО: момент поджога поезда самоубийцей Ким Де Ханом (нажмите значок фотокамеры в правом верхнем углу)

70 ФОТО с места пожара и ВИДЕОКАДРЫ, которые увидели родственники погибших

Все арестованные занимают руководящие должности в городском метрополитене.

Арестованным, как ожидается, будут предъявлены обвинения в халатности, повлекшей за собой многочисленные человеческие жертвы. Число жертв явно могло бы быть меньше, если бы двери вагонов одного из двух сгоревших в результате пожара поездов не оказались плотно закрытыми. Пока до конца не ясно, почему так произошло.

Представители полиции пока отказались сообщить, какие обвинения выдвинуты против задержанных. Ранее сообщалось, что власти рассматривают возможность выдвижения против руководства метрополитена Тэгу обвинений в преступной халатности.

В частности, машинист одного поезда четко не сообщил диспетчерам, что именно произошло. Диспетчеры, не оценив серьезности ситуации, разрешили проезд на станцию второму поезду, когда там уже горел первый состав. Машинист второго поезда попросту бежал, оставив в закрытых вагонах задыхающихся от дыма пассажиров.

По словам представителей полиции, сегодня будут выданы ордера на арест еще троих человек, включая двух других работников метро и поджигателя, у которого ранее отмечались психические отклонения. Эти люди пока не взяты формально под стражу, поскольку сами пострадали и были госпитализированы.

Будет арестован и непосредственный поджигатель метро 56-летний Ким Дэ Хан, который пострадал от ожогов и находится в больнице. По предварительным данным, он поджег поезд в попытке покончить жизнь самоубийством и уничтожить вместе с собой других людей.

Трагедия произошла 18 февраля: Ким Дэ Хан поджег в поезде канистру с бензином. Полиция подтвердила гибель 133 человек, еще 146 человек получили ожоги. В списке пропавших без вести до сих пор числятся 300 человек. Если бы не "человеческий фактор", то есть ошибки персонала метро, как полагают следователи, жертв могло быть значительно меньше.

Ущерб от пожара в Тэгу предварительно оценивается в 19,6 млрд южнокорейских вон, что составляет около 15 млн долларов.