The Washington Post: Москва не будет пользоваться своим правом вето по иракской резолюции
Архив NEWSru.com
США пытаются уговорить Россию проголосовать в ООН за новую резолюцию по Ираку. Как пишет сегодня The Washington Post(перевод на сайте Inopressa.ru), предполагается, что Москва не будет пользоваться своим правом вето.

Администрация Буша оказывает давление на российское правительство, пытаясь привлечь его к кампании против Ирака. США пытаются расколоть оппозицию себе в Совете Безопасности и создать дипломатическую коалицию, выступающую за военную операцию.

Влиятельное американское издание отмечает, что президент Буш и его ключевые советники объясняют свою позицию российскому посланнику в Вашингтоне (главе кремлевской администрации) Александру Волошину. Американские дипломаты встречаются с представителями России и в столицах других государств. Вчера Михаил Маргелов, влиятельный российский сенатор заявил, а другие источники подтвердили, что Кремль вряд ли наложит вето на резолюцию США, санкционирующую военную операцию.

Поддержав США или воздержавшись от голосования, Россия поможет Америке упрочить свои позиции и помешать попыткам президента Франции Жака Ширака, выступающего за то, чтобы предоставить военным инспекторам ООН больше времени, создать конкурирующую коалицию.

Вчера главный военный инспектор ООН Ханс Бликс выступил с заявлением, в котором он негативно оценил действия Ирака. Он сказал репортерам, что, несмотря на то что в последнее время президент Ирака Саддам Хусейн "активизировал" усилия по разоружению, пока нет свидетельств "полного сотрудничества или прорыва".

Комментарии Бликса должны заставить Багдад активнее сотрудничать, чтобы седьмого марта, выступая с докладом в Совете Безопасности, шведский дипломат представил положительную оценку действий Ирака. По словам дипломатов, Бликс дал понять, что Багдад должен выполнить его требование о том, чтобы к субботе начался процесс уничтожения ракет "Ас-Самуд 2".

Вчера Белый дом, настаивающий на том, чтобы Совет Безопасности срочно принял решение по Ираку, отверг предложение Канады дать инспекторам еще четыре недели на поиски запрещенного химического, биологического и ядерного оружия.

"Перенеся очередную дату на более поздний срок, мы лишь затягиваем процесс принятия решения, к которому мы все должны быть готовы, и посмотреть в лицо фактам, которые мы все можем видеть", - сказал пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер.

Французские дипломаты сказали, что будут прикладывать активные дипломатические усилия к тому, чтобы США не смогли набрать девять голосов членов Совета Безопасности, необходимых для принятия резолюции.

"Не следует недооценивать решительность Франции", - сказал высокопоставленный французский дипломат, дав понять, что Париж готов воспользоваться своим правом вето, чтобы блокировать усилия США.

Американские дипломаты путешествуют по всему миру, пытаясь добиться поддержки позиций своей страны. Официально о своей поддержке США из пятнадцати членов Совета Безопасности пока заявили только Великобритания, Испания и Болгария. Значительные усилия сосредоточены на России. Президент Владимир Путин много раз принимал прагматичные решения, чтобы укрепить отношения своей страны с США.

Вместе с тем, отмечает издание, Россия открыто поддержала усилия Франции, которая предлагает увеличить количество инспекторов. Представители российского правительства сказали, что Москва надеется на то, что Франции и США удастся сблизить свои позиции. Один чиновник сказал, что всем нужно найти способ завершить конфликт, "не уронив чести".

"Путин пытается мыслить стратегически, думать о долгосрочной перспективе: на чьей стороне я хочу быть, после того как уляжется пыль", - предположил представитель американского правительства. По его словам, американские дипломаты не пытались оказать давление на Волошина, чтобы выяснить позицию России. Администрация попыталась дать понять, что считает иракскую проблему очень серьезной и что этот вопрос остается крайне важным для Белого дома.

Москву больше всего интересует ситуация в Ираке после Хусейна, особенно судьба российских интересов в иракской нефтяной промышленности и иракских долгов России, составляющих 8 млрд долларов.

В связи с этим The Washington Post напоминает, что США собираются руководить иракским правительством в течение определенного времени после свержения Хусейна. Вашингтон обещал создать равные правила игры для всех. Однако, по словам одного американского чиновника, решение России поддержать новое иракское правительство может принести дивиденды.

Издание также напоминает: администрация Буша продемонстрировала определенное понимание в отношении российской войны в Чечне и собирается включить в свой список террористических организаций две или три повстанческие группировки, действующие в этой южной республике.

"Мы хотим передать нефтяные и прочие иракские активы новому иракскому правительству, как только у нас появится эта возможность, - сказал один американский чиновник, согласившись поговорить с нами на условиях анонимности. - Новое иракское правительство само будет принимать решения. Но я не думаю, что кто-либо удивится, если новое правительство будет отдавать предпочтение тем, кто ему помог".