Москва ответила на слухи о запасном российско-американском плане по Сирии и эвакуации на военных кораблях
Moscow-Live.ru
Сирийская правительственная делегация в четверг провела в Москве встречи с российскими дипломатами по теме урегулирования сирийского кризиса. Обсуждение острого вопроса проходит в рамках, которые соответствуют одобренным ранее в ООН решениям, заверили стороны и опровергли наличие какого-либо другого, разработанного тайно, сценария. Нет, по словам российских дипломатов, и секретных планов по эвакуации россиян на военных кораблях. Зато альтернативные варианты действий готовят противники Башара Асада, уверены в МИДе РФ.

"Такого плана не было и нет, - цитирует ИТАР-ТАСС ответ официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича на вопрос о том, существует ли некий "российско-американский план", который, по слухам, привез в Дамаск находящийся там сейчас спецпосланник ООН. - С Лахдаром Брахими и американскими коллегами мы пытаемся нащупать выход из этой ситуации на базе нашего общего плана действий, который был закреплен в Женеве".

Утром в четверг в здании ведомства на Смоленской площади состоялась встреча сирийской делегации во главе с замминистра иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом. По сообщению "Интерфакса", сирийские дипломаты отказались комментировать журналистам ее итоги. "МИД РФ проинформирует о результатах", - заверил в свою очередь Лукашевич. По его словам, эта встреча, как и предстоящие переговоры главы МИДа РФ и спецпосланника ООН, вписывается в усилия, которые Россия предпринимает "по развитию и наращиванию диалога не только с правительством, но и со всеми оппозиционными структурами".

- Российские корабли проведут учения у берегов Сирии

Представители сирийского правительства после встречи с Сергеем Лавровым также проведут рабочие консультации с заместителями российского министра. А переговоры с Брахими, который в сирийской столице сейчас представляет женевский план мирного урегулирования, у Лаврова состоятся 29 декабря, сообщает МИД.

Спецпосланник ООН в Сирии сегодня подтвердил заявление российских дипломатов о том, что никакого дополнительного плана у участников переговоров нет. “Я не приехал в регион, чтобы продвигать какой-либо российско-американский проект, касающийся кризиса в Сирии”, - цитирует Брахими SANA. “Ситуация в Сирии представляет собой большую опасность не только для сирийского народа, но и для соседних стран и мира в целом”, - добавил он и отметил, что "никто не поддерживает действий экстремистских группировок" и что "насилие и приток оружия на территорию страны должны быть прекращены".

МИД РФ обвинил сирийских мятежников в провокациях

Мирный план, проводимый сейчас спецпосланником ООН, предусматривает формирование в Сирии переходного правительства из министров, не являющихся ни алавитами, ни радикальными суннитами. Также предполагается, что Башар Асад останется у власти до конца текущего срока. План был поддержан Координационным комитетом за демократические перемены, не входящим в Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии, которую США и еще сотня стан признали легитимной. Но был принят в штыки воюющими повстанцами.

Последние, как полагают в Москве, хотят реализовать свой план - военизированный и основанный на иностранной военной интервенции. Именно поэтому, полагают в МИДе РФ, повстанцы объявили, что сирийские власти якобы использовали против них химическое оружие - чтобы заставить США выполнить обещание и начать военную операцию.

"Очевидно, что это делается с той целью - целью провоцирования иностранного вооруженного вмешательства в сирийский конфликт", - заявил в четверг официальный представитель МИДа Лукашевич. По мнению дипломата, целью таких провокаций является также "создание паники среди сирийцев и находящихся в этой стране иностранных граждан".

Лукашевич напомним, что сирийские власти уже заявляли, что ни при каких условиях не применят химическое оружие: "Заверения сирийского правительства получены и нами, и нашими западными коллегами, в том числе и в ООН". "Рассчитываем, что такие же обязательства возьмут на себя и будут неукоснительно выполняться всеми оппозиционными группировками", - сказал дипломат. Отметим, что в связи с сообщениями о применении химоружия против повстанцев появились предположения о том, что запрещенное оружие было намеренно использовано как раз мятежниками.

Эвакуации морем не будет

Развенчали в МИДе РФ сегодня слухи и о том, что российские военные корабли будут использованы для эвакуации соотечественников. "Это скорее домыслы журналистов, очень многие, которые завязывают в один клубок совершенно разные вещи", - сказал Лукашевич.

Отправка российских кораблей к берегам Сирии будоражит умы мировой общественности уже не первый месяц. Еще в августе Минобороны приходилось отбиваться от журналистов, пытавшихся выведать подробности о планах отправки межфлотской группировки ВМФ в Тартус: то ли корабли призваны охранять ценную российскую базу, то ли эвакуировать ее.

В последнее время ажиотаж вокруг кораблей в сирийских водах немного спал, но вот в начале текущей недели в Средиземное море из Черного выдвинулись большие десантные корабли "Азов" и "Николай Фильченков" со спецназом. 28 декабря они должны повстречаться с движущимися из Эгейского моря ракетным крейсером "Москва" и сторожевым кораблем "Сметливый" и вместе нести дежурство в восточной части моря.

В Средиземноморье уже находится группировка Северного флота из БПК "Североморск", спасательного буксира "Алтай" и танкера "Дубна" с подразделениями морской пехоты на бортах, туда же спешат балтийцы: сторожевик "Ярослав Мудрый", БДК "Калининград" и "Александр Шабалин" в сопровождении танкера и буксира, пишет "Независимая газета". И отмечает, что группировка российского ВМФ близ Сирии собирается хоть и не сравнимая с 5-й Средиземноморской эскадрой в годы противостояния с США и НАТО, но тоже приличная.

Впрочем, едва ли задачей группировки является эвакуация, считает "НГ". Во-первых, вновь прибывшие корабли попросту сменят дежурящих там товарищей и направятся дальше, в том числе в Аденский залив. Кстати, у сирийских берегов запланированы их учения, сообщили в Минобороны.

Во-вторых, на кораблях не так уж много места: БДК может принять не более 300 человек, да и то, если нет усиленной роты морской пехоты. А она есть и на "Калининграде", и на "Александре Шабалине", и на "Фильчикове", и на "Азове", пишет газета. И хотя точно не известно, сколько в настоящее время в Сирии российских граждан, их явно больше, чем полторы тысячи, которые максимально могут перевезти военные корабли. Так что эвакуацию россиян, если она потребуется, будут выполнять по воздуху, считает "НГ".