НАТО развертывает два ракетно-зенитных комплекса Patriot, предоставленных США, на юге Турции у города Газиантеп, они будут базироваться близко к сирийской границе
Global Look Press
НАТО развертывает два ракетно-зенитных комплекса Patriot, предоставленных США, на юге Турции у города Газиантеп, они будут базироваться близко к сирийской границе. Еще четыре РЗК от Германии и Нидерландов станут играть роль второго эшелона, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Североатлантическом альянсе.

Радарные системы американских Patriot, размещенные в Газиантепе, смогут обнаруживать объекты в воздушном пространстве над Алеппо - вторым по величине городом Сирии, а также над провинцией Идлиб.

Еще два ракетно-зенитных комплекса, предоставленных ФРГ, разместятся дальше от сирийской границы - в 70-90 км от нее, на территории провинции Кархаманмараш. Они будут прикрывать в том числе позиции американских комплексов. Обслуживаемые и управляемые германскими военнослужащими Patriot планируется развернуть в Турции к 1 февраля будущего года.

Две батареи из Нидерландов разместят в городе Адана, они будут вести слежение за воздушным пространством над восточной частью Средиземного моря, включая сирийские порты Латакия и Тартус.

Обслуживать и охранять шесть комплексов будут около 1,2 тыс. военнослужащих США, ФРГ и Нидерландов. По предварительным оценкам, ЗРК смогут встать на боевое дежурство уже в январе.

Официальный запрос Турции был направлен в НАТО 21 ноября, и 4 декабря альянс принял решение об усилении системы противовоздушной обороны турецкого государства - размещении на его территории зенитно-ракетных комплексов Patriot для защиты от Сирии. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен тогда подчеркнул, что размещение зениток "будет носить исключительно оборонительный характер и не будет направлено на создание бесполетной зоны или любые другие наступательные операции".

Ранее Россия, поддерживающая Дамаск, высказывала опасения по поводу возможного размещения ракет на границе с Сирией. На встрече министров иностранных дел Северо-Атлантического альянса, прошедшей 4 декабря, Расмуссен на этот счет заявил: "Россия не вправе вмешиваться в этот процесс. Это решение НАТО, третьих сторон оно не касается", - подчеркнул генсек альянса.

Между тем Тегеран выступил против установки ракет НАТО, считая это вторжением Запада в регион, и заявил, что такие меры "могут привести к третьей мировой войне", сообщает Turkish Press "Установка ракет Patriot в Турции не играет особой роли в установлении безопасности Турции и только вредит ей", - заявил иранский министр обороны Ахмад Вахиди за несколько дней до начала развертывания РЗК.

Вооруженный конфликт между правительством Сирии и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, с тех пор в арабской стране погибли около 20 тысяч человек. Более 250 тысяч сирийцев спасаются от насилия на территории четырех соседних государств - Ирака, Иордании, Ливана и Турции.

На днях сообщалось, что сирийские правительственные войска впервые с начала гражданской войны применили химическое оружие против бойцов оппозиционных сил. Авианалету подвергся квартал Аль-Баяда в Хомсе: семь человек погибли и десятки получили ранения. Российское посольство в Дамаске в понедельник поспешило уведомить, что проверяет данные об использовании химоружия войсками, подконтрольными Асаду.

По данным медиков, химоружие оказалось психотропным боевым отравляющим веществом Agent-15, которое начинает пагубно воздействовать на организм уже через несколько секунд после обстрела. Запад сомневается о применении химоружия, но даже непроверенной информации может стать достаточно для иностранного вмешательства в Сирию. Посол Сирии в Москве высказал предположение, что сведения о химоружии - провокация, направленная на создание предлога для иностранной интервенции в страну.

Такого же мнения придерживается представитель МИДа РФ Александр Лукашевич. "Очевидно, что это делается с той целью - целью провоцирования иностранного вооруженного вмешательства в сирийский конфликт", - заявил он на брифинге в четверг, 27 декабря, передает "Интерфакс".