Власти Финляндии подтвердили задержание российского гражданина Максима Сенаха по запросу США, сообщается на официальном сайте Минюста Финляндии
Архив NEWSru.com
Власти Финляндии подтвердили задержание российского гражданина Максима Сенаха по запросу США, сообщается на официальном сайте Минюста Финляндии. Пока запрос от американских правоохранителей об экстрадиции не приходил: согласно законодательству, на это отводится 45 дней.

В соответствии с договором о выдаче между Финляндией и США лица, которые подозреваются во влекущих экстрадицию преступлениях, могут быть задержаны даже при отсутствии запроса. "Власти США должны представить официальный запрос об экстрадиции в Минюст Финляндии в течение 45 дней со дня содержания под стражей. Если такой просьбы не последует, то Сенах будет отпущен", - пояснили в финском ведомстве.

Власти штата Миннесота подозревают Сенаха в компьютерном мошенничестве, а также в совершении других правонарушений в области использования электронных данных. Предположительно, россиянин мог получить за это денежное вознаграждение. Накануне уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выразил надежду, что власти Финляндии будут соблюдать все нормы международного права в отношении Сенаха.

Ранее сообщалось, что посольство России в Финляндии находится в контакте Сенахом и принимает все меры по урегулированию ситуации. Пресс-атташе посольства России в Финляндии Ирина Беляева заявила "Фонтанке.fi", что российские дипломаты поддерживают постоянный контакт с Сенахом и его адвокатами, "ему оказывается все необходимое содействие". В МИДе РФ назвали произошедшее "проявлением <...> противоправной практики" США по задержанию россиян в других странах.

"Логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в страну гражданства подозреваемого, тем более что у России и США имеется договорная база для сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Однако этого не делается", - посетовали в Министерстве накануне.

39-летний Максим Сенах имеет регистрацию в Нижнем Новгороде, где занимается бизнесом в области интернет-торговли. По специальности он инженер-программист, в конце 1990-х годов работал на Карельском Окатыше, затем перебрался в Великий Новгород.

В последнее время россиян часто обвиняют за рубежом в хакерстве. В Германии признали виновным россиянина Сергея Максимова, известного как "хакер Хэлл". В августе власти США подверглись хакерским атакам. В Вашингтоне не исключают, что за ними могла стоять Россия.

В 2013 году в США была раскрыта крупная хакерская сеть, в организации которой участвовали четверо россиян и один украинец. Их обвиняют во взломе компьютерных сетей более десятка крупных американских и международных компаний и хищении сотен миллионов долларов с более 160 миллионов кредитных и дебетовых карт. Недавно суд в Голландии принял решение о выдаче Соединенным Штатам россиянина Владимира Дринкмана, одного из подозреваемых. Еще один - 29-летний Дмитрий Смилянец - был арестован в Нидерландах по запросу американских властей и был экстрадирован в США. Россияне Роман Котов и Александр Калинин и украинец Михаил Рытиков находятся в розыске.

По словам прокуроров, Калинин и Дринкман проникали в компьютерные сети корпораций, Котов выкачивал данные, Рытиков предоставлял анонимный веб-хостинг, Смилянец продавал похищенные номера кредитных карт покупателям, которые наносили их на чистые карты, с помощью которых затем снимали средства с банкоматов или оплачивали ими покупки.