Сергей Максимов
Открытая Россия / YouTube
В участковом суде Бонна в среду, 5 августа, прошло четвертое заседание по делу "хакера Хелла", сообщает DW. По его итогам Сергея Максимова признали киберпреступником и приговорили к общественным работам со штрафом.

В начале заседания судья объявил, что в качестве исключения суд примет письменные показания Алексея Навального в связи с его невозможностью присутствовать на процессе лично. Ранее власти РФ отказались выдать Навальному загранпаспорт в связи с тем, что он осужден и отбывает условное наказание.

В оглашенных показаниях российский оппозиционер поделился предположениями о способе взлома его почтового аккаунта. По его версии, вначале путем подбора ответов на контрольные вопросы был взломан электронный почтовый ящик его жены, Юлии Навальной. После этого хакер сумел получить доступ и к аккаунту самого Навального.

Сторона защиты заявила, что восстановление пароля в почтовом сервисе Gmail с 2010 года происходит не с помощью контрольных вопросов, а посредством SMS-кода, отправляемого на мобильный телефон пользователя. Таким образом, взлом аккаунта невозможен без одновременного доступа и к мобильному телефону пользователя почтового ящика. Защита также отметила, что взлом почты Юлии Навальной не является предметом рассмотрения по данному делу.

Обвинение отметило, что в своих показаниях Алексей Навальный говорит лишь о предполагаемом пути взлома, не утверждая, что он произошел именно таким образом. Так или иначе, следствием установлен факт взлома почтового ящика российского оппозиционера, совершенного с немецкого IP-адреса.

Прокурор заявил, что у него нет никаких сомнений относительно того, что именно Максимов действовал под псевдонимом "хакер Хэлл", и потребовал для него два года тюрьмы и исправительные работы, сообщили в Twitter сотрудники Фонда борьбы с коррупцией. Сам подсудимый категорически отрицал, что именно он являлся известным киберпреступником.

Выслушав стороны, суд приговорил Максимова к полутора годам условно с испытательным сроком еще в три года, сообщает DW. Кроме того, хакер должен будет отработать 400 часов на исправительных работах и выплатить штраф 400 евро в пользу Amnesty International. Кроме того, ему необходимо будет оплатить судебные издержки.

В ФБК уточнили, что любой срок меньше 2х лет (для неосужденных ранее) в Германии назначается условно. Соратники Навального уточнили, что суд кроме того решил не возвращать Максимову конфискованные компьютер и ноутбук.

Алексей Навальный счел приговор суда "нормальным". "Немецкий суд это же не Басманный, там тюремные сроки не раздают направо и налево", - написал он в Twitter. В то же время в аккаунте,который, предположительно, принадлежит хакеру, говорится, что "засудили невиновного человека" и "наказали кого попало".

Суд над предполагаемым "хакером Хеллом" начался в Бонне в конце июня этого года. Задержанный 42-летний россиянин Сергей Максимов, которого подозревают в киберхулиганстве, отрицает свою причастность ко взломам, проделанным "хакером Хеллом", хотя провайдер подтвердил, что взломы были совершены именно через IP-адрес Максимова.

Россиянина обвиняют во взломе почты оппозиционного политика Алексея Навального, аккаунта некоего Сергея Петрова и удалении информации.