Президент Грузии Михаил Саакашвили установил новый стандарт абсурда в мировой политике
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили установил новый стандарт абсурда в мировой политике. Он потребовал от Москвы вывести свою базу с Черного моря, мотивировав это тем, что российские солдаты сушат свое нижнее белье на глазах у местного населения.

Саакашвили утверждает, что вид стираных трусов миротворцев подрывает престиж российской армии, сообщает Reuters.

"Они публично сушат свое белье, а солдаты когда-то великой армии валяются вокруг на броне БТРов. Я не думаю, что это хорошо для России", - заявил Саакашвили грузинскому телевидению.

"Я должен потребовать, чтобы российские солдаты покинули полигон в Гонио до весны, или мы заставим их уйти", - сказал президент.

Полигоном в Гонио пользуются военнослужащие дислоцированной недалеко российской военной базы - одной из двух баз в Грузии (вторая находится в Ахалкалаки на юге Грузии).

В последние три года ведутся переговоры об определении сроков вывода их из Грузии. Тбилиси предлагает 3-летний период, Москва - 11 лет, в качестве компромисса допуская восьмилетний период.

Также Саакашвили назвал "недопустимым" в разгар курортного сезона проведение российскими военными учений и стрельб на полигоне, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на выездном заседании правительства Грузии в Батуми, он сказал: "В разгар курортного сезона российские военные проводят учения и стрельбы на полигоне в Гонио, создавая явное неудобство для десятков тысяч отдыхающих".

По словам грузинского президента, он уже дал поручение министру обороны Георгию Барамидзе поставить этот вопрос перед российскими коллегами, сообщает РИА "Новости".

"Министерство обороны России в цивилизованных формах передало нам несколько объектов, и мы хотим, чтобы также цивилизованно передали к весне полигон в Гонио", - сказал президент.

Саакашвили утверждает, что полигон не будет взят на баланс оборонного ведомства Грузии, а возвращен населению Аджарии. Здесь будут построены туристические объекты, сказал он.