Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что Россия и Грузия крайне близки к войне
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что Россия и Грузия крайне близки к войне. Он намерен восстановить контроль над Южной Осетией, утраченный в 1990 году, и обвиняет Москву в том, что она направила в конфликтный регион свои войска, наемников и казаков. На днях он принял иностранных журналистов в одной из своих резиденций в Тбилиси, чтобы разъяснить позицию грузинских властей, пишет Liberation. (Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.ru).

Президент Грузии заявил, что Тбилиси не ставит перед собой целью "захватить" Южную Осетию и Абхазию. "Нашей первой задачей было перекрыть контрабандные пути, проходившие через эти два района, - подчеркнул он. - Отныне население южноосетинского анклава, которое существовало в основном за счет этой контрабанды с Россией, оказалось без средств".

"Там много людей без работы, но имеется огромное количество оружия. Я опасаюсь, что они будут совершать нападения на грузинские дороги и селения. Это Россия снабдила осетин огромным количеством оружия, - заявил Саакашвили. - Там сейчас русские танки, около 90 российских БТР. Всего этого слишком много для 3 тыс. человек, представляющих осетинские силы".

Президент Грузии уверен, что силы, атаковавшие грузинские позиции в Южной Осетии, были российскими. "Тактика была такой же, какую применяют русские в Чечне: если у них есть погибшие на поле боя, они, даже рискуя новыми жизнями, стараются забрать их. Они делают все возможное, чтобы тела исчезли", - говорит он.

На вопрос об его отношениях с президентом РФ Саакашвили заявил, что поддерживает с ним контакты. "Но у меня часто складывается впечатление, что не только он принимает решения в России", - заявил он.

По его мнению, в России существует много сил, принимающих решения. Среди них, заявил Саакашвили, "пророссийские чеченцы", например, сын Кадырова недавно заявил, что готов направить в Южную Осетию для оказания поддержки русским 5 тыс. чеченцев. С другой стороны, в России есть и ингуши, крайне враждебно настроенные в отношении осетин.

"Я думаю, что Путин - прагматик. Но в этой ситуации и для сильного президента пространство для маневра слишком ограничено", - говорит он.

"Если начнется война, это будет война между Грузией и Россией, а не между грузинами и осетинами, - подчеркнул Саакашвили. - Это очень важно: следует исключить столкновения на этнической основе. Мы очень близки к войне, население должно быть подготовленным. Но, конечно же, это худшее, что может с нами произойти. Я вовсе не намерен провоцировать войну, я не сумасшедший".

Грузия стремится привлечь внимание международной общественности к этой ситуации и предлагает созвать международную конференцию для обсуждения статуса Осетии. Саакашвили уверен, что хотя Россия сейчас выступает против этого предложения, ее позиция изменится в самом ближайшем будущем.

"Наши отношения с Россией, по моему мнению, можно сравнить с отношениями пары накануне развода. Мы предлагаем остаться друзьями, но еще слишком много ревности с обеих сторон", - заявил президент Грузии.

"То, что мы предлагаем России, это рука дружбы. Но мы не торопимся. В экономическом плане Грузия все еще очень слаба. Через три года она будет менее уязвима. Россия понимает, что через 3-4 года ситуация изменится. Я тоже могу подождать. Мои следующие выборы состоятся не раньше чем через четыре с половиной года", - заключил Саакашвили.

Генерал Набздоров отвергает обвинения Тбилиси в адрес российских военных

Заявления Михаила Саакашвили о причастности российских военных к нападению на грузинские силы в зоне конфликта прокомментировал командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров. В интервью "Интерфаксу" он назвал подобные заявления совершенно беспочвенными.

"Пусть кто-нибудь предъявит хоть какие-то конкретные обвинения в адрес российских военнослужащих в Южной Осетии - где, когда и на кого нападали. Сразу станет очевидно, что подобные обвинения совершенно беспочвенны и не имеют под собой никаких оснований", - заявил Набздоров.

"Похоже, Тбилиси уже недостаточно поисков "третьей силы", там начали искать уже четвертую, пятую", - сказал Набздоров.

Командующий ССПМ подчеркнул, что именно действия российских миротворцев и представителей дипломатического корпуса России во многом позволили оперативно погасить вспышку вооруженного противостояния между Тбилиси и Цхинвали.